三野草太の今季成績
Sota Mino / ウタ・アラド
三野草太の今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、13試合出場(うち先発 13)・出場時間 1,125分・1得点・0アシストです。 平均評価 7.02。
三野草太の基本プロフィール
三野草太の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
三野草太の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2018-19シーズン以降、三野草太がプレーしたクラブを古い順に並べています(4クラブ): メタログロブス → AFCヘルマンシュタット → セプシ・OSK・スフントゥ・ゲオルゲ → ウタ・アラド。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2018-19〜2020-21 | メタログロブス ルーマニア | 68 | 0 |
| 2021-22〜2023-24 | AFCヘルマンシュタット ルーマニア | 111 | 2 |
| 2024-25 | セプシ・OSK・スフントゥ・ゲオルゲ ルーマニア | 33 | 0 |
| 2025-26〜2026-27 今季 | ウタ・アラド ルーマニア | 38 | 1 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
三野草太の最近の出場状況
最後の出場は 10月25日(リーガI、アルジェシュ・ピテシュティ戦、90分)です。出場した直近5試合(9月12日〜10月25日)は先発 5・途中出場 0、合計 422分・0得点・0アシストでした。試合記録で最後に得点したのは 9月5日(リーガI、チクセレダ戦)です。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 10/28 FCボトシャニ登録データなし—
- 10/25 アルジェシュ・ピテシュティ90分
- 10/19 CFRクルジュ90分
- 10/10 FCボトシャニ90分
- 9/19 セプシ・OSK・スフントゥ・ゲオルゲ90分
- 9/12 ファルル・コンスタンツァ62分
- 9/5 チクセレダ90分 1G
- 9/2 ミネルル・ルペニ登録データなし—
- 8/31 エフシーエスビー90分
- 8/23 コルヴィヌル・フネドアラ82分
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 8・登録データなし 2
ウタ・アラドの直近の公式戦5試合
出場 4・登録データなし 1。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 10月28日クパ・ロムニエイ | H FCボトシャニ△ 2-2 | 登録データなし |
| 10月25日リーガI | A アルジェシュ・ピテシュティ○ 1-0 | 先発 90分 |
| 10月19日リーガI | H CFRクルジュ○ 1-0 | 先発 90分 |
| 10月10日リーガI | A FCボトシャニ● 0-2 | 先発 90分 |
| 9月19日リーガI | H セプシ・OSK・スフントゥ・ゲオルゲ○ 1-0 | 先発 90分 |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
三野草太の所属クラブの次の試合(日本時間)
ウタ・アラドの今後の公式戦です。クラブの日程で、三野草太の出場を示すものではありません。
日時は変わることがあります。
三野草太の大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ウタ・アラド | 13 | 13 | 1,125 | 1 | 0 | 7.02 |
2026年11月01日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
三野草太のリーガIでの順位
リーガIの今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(411人)の中での順位です。今季のリーグ戦でのアシストはまだありません。
- 得点1411人中・最多 959位タイ
- アシスト0—
- 得点+アシスト1411人中・最多 15105位タイ
- 出場時間1,125分411人中・最多 1,186分18位
- 90分あたりの得点+アシスト0.08450分以上出場の200人中・最多 1.55119位タイ
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(10月28日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。90分あたりは出場450分以上の選手だけで比べています。
三野草太の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 13試合・1,120分(1大会、提供元での更新は 2026-10-28)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 9本 | 0.72 |
| うち枠内 | 3本(33%) | 0.24 |
| 決定率 | 11%(1得点 / 9本) | — |
| キーパス | 9本 | 0.72 |
| パス | 581本(成功率 78%) | 46.69 |
| ドリブル | 成功 1 / 試行 5(20%) | 0.08 |
| 競り合い | 勝利 70 / 回数 122(57%) | 5.62 |
| タックル | 34回 | 2.73 |
| インターセプト | 20回 | 1.61 |
| 警告 / 退場 | 4枚 / 1枚 | — |
三野草太の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25リーガI | リーガI | A アルジェシュ・ピテシュティ○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-10-19リーガI | リーガI | H CFRクルジュ○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.3 |
| 2026-10-10リーガI | リーガI | A FCボトシャニ● 0-2 | ● 0-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.3 |
| 2026-09-19リーガI | リーガI | H セプシ・OSK・スフントゥ・ゲオルゲ○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.9 |
| 2026-09-12リーガI | リーガI | A ファルル・コンスタンツァ● 2-4 | ● 2-4 | 先発 | 62先発 | 0 | 0 | 6.5 |
| 2026-09-05リーガI | リーガI | H チクセレダ○ 5-1 | ○ 5-1 | 先発 | 90先発 | 1 | 0 | 8.0 |
| 2026-08-31リーガI | リーガI | A エフシーエスビー○ 3-1 | ○ 3-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.7 |
| 2026-08-23リーガI | リーガI | H コルヴィヌル・フネドアラ△ 0-0 | △ 0-0 | 先発 | 82先発 | 0 | 0 | 7.7 |
| 2026-08-18リーガI | リーガI | A ウニヴェルシタテア・クルジュ● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.3 |
| 2026-08-08リーガI | リーガI | H ラピッド△ 0-0 | △ 0-0 | 先発 | 95先発 | 0 | 0 | 6.3 |
| 2026-08-02リーガI | リーガI | A FCヴォルンタリ● 0-1 | ● 0-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-07-25リーガI | リーガI | H オツェルル△ 2-2 | △ 2-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.2 |
| 2026-07-19リーガI | リーガI | A ユニヴェルシタテア・クラヨーヴァ● 0-4 | ● 0-4 | 先発 | 76先発 | 0 | 0 | 6.3 |
| 2026-06-27クラブ親善試合 | クラブ親善試合 | H ドゥムブラヴィタ○ 4-0 | ○ 4-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | — |
三野草太の前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、25試合・出場時間 1,548分・0得点・0アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.08
前季 0.00
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 13 | 25 |
| 先発 | 13 | 17 |
| 出場時間 | 1,125分 | 1,548分 |
| 得点 | 1 | 0 |
| アシスト | 0 | 0 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.08 | 0.00 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ウタ・アラド | 25 | 17 | 1,548 | 0 | 0 | 6.83 |
三野草太の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2018-19シーズン以降、8シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 237試合・2得点・1アシスト。所属したクラブ: メタログロブス、AFCヘルマンシュタット、セプシ・OSK・スフントゥ・ゲオルゲ、ウタ・アラド。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26ウタ・アラド | ||||
| リーガI | 25 | 0 | 0 | 1,548 |
| 2024-25セプシ・OSK・スフントゥ・ゲオルゲ | ||||
| リーガI | 33 | 0 | 1 | 2,682 |
| 2023-24AFCヘルマンシュタット | ||||
| リーガI | 35 | 2 | 0 | 2,922 |
| クパ・ロムニエイ | 5 | 0 | 0 | 282 |
| 2022-23AFCヘルマンシュタット | ||||
| リーガI | 36 | 0 | 0 | 2,968 |
| クパ・ロムニエイ | 5 | 0 | 0 | 297 |
| 2021-22AFCヘルマンシュタット | ||||
| リーガII | 29 | 0 | 0 | 2,357 |
| クパ・ロムニエイ | 1 | 0 | 0 | 74 |
| 2020-21メタログロブス | ||||
| リーガII | 24 | 0 | 0 | 2,064 |
| 2019-20メタログロブス | ||||
| リーガII | 21 | 0 | 0 | 1,629 |
| 2018-19メタログロブス | ||||
| リーガII | 23 | 0 | 0 | 1,590 |
| 合計 | 237 | 2 | 1 | 18,413 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
三野草太の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはウタ・アラドの5(2026年10月25日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 14・5 です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2025年7月〜 | ウタ・アラド | 5 | 43 |
| 2024年7月〜 | セプシ・OSK・スフントゥ・ゲオルゲ | 5 | 38 |
| 2022年7月〜 | AFCヘルマンシュタット | 14 | 71 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
ほかの選手と比べる
今季リーガIの記録がある日本人選手は三野草太だけです(リーガIの日本人選手一覧)。海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。