谷川萌々子の今季成績
Momoko Tanikawa / バイエルン・ミュンヘン女子
谷川萌々子の今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、12試合出場(うち先発 10)・出場時間 893分・4得点・2アシストです。女子ブンデスリーガでは得点が9位タイ(リーグ戦に出場した285人中)です。 平均評価 7.42。
谷川萌々子の基本プロフィール
- リーグ
- 女子ブンデスリーガ(ドイツ)
- クラブの順位
- 1位(14クラブ中・勝点 24、10月30日時点)
- ポジション
- MF(ミッドフィルダー)
- 背番号
- 18(バイエルン・ミュンヘン女子、7月15日時点)
日本女子代表 19(10月10日のハイチ女子代表戦)
背番号の履歴 - 年齢
- 21歳
- 生年月日
- 2005年5月7日
- 日本女子代表
- 2025年6月以降 16試合出場(日本代表の所属クラブ・2026年の試合ごとの出場)
- 身長
- 168 cm
谷川萌々子の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
谷川萌々子の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2023シーズン以降、谷川萌々子がプレーしたクラブを古い順に並べています(2クラブ): ローゼンゴールW → バイエルン・ミュンヘン女子。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2023〜2024 | ローゼンゴールW スウェーデン | 25 | 19 |
| 2024-25〜2026-27 今季 | バイエルン・ミュンヘン女子 ドイツ | 26 | 8 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
谷川萌々子の最近の出場状況
最後の出場は 11月1日(DFBポカール女子、バイエル・レバークーゼン女子戦、90分)です。出場した直近5試合(10月4日〜11月1日)は先発 4・途中出場 1、合計 371分・2得点・1アシストでした。試合記録で最後に得点したのは 10月29日(UEFA女子チャンピオンズリーグ、レアル・マドリード女子戦)です。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 11/1 バイエル・レバークーゼン女子90分
- 10/29 レアル・マドリード女子90分 1G
- 10/24 RBライプツィヒ女子72分 1G
- 10/20 シュトゥットガルトW90分 1A
- 10/4 アイントラハト・フランクフルト女子29分
- 10/1 ベンフィカ女子90分 1A
- 9/27 ボルシア・メンヒェングラートバッハ(女子)登録データなし—
- 9/23 マンチェスター・シティ女子登録データなし—
- 9/19 FCケルン女子45分
- 9/15 バイエル・レバークーゼン女子90分
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 7・途中出場 1・登録データなし 2
バイエルン・ミュンヘン女子の直近の公式戦5試合
出場 5。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 11月1日DFBポカール女子 | H バイエル・レバークーゼン女子○ 1-0 | 先発 90分 |
| 10月29日UEFA女子チャンピオンズリーグ | H レアル・マドリード女子△ 2-2 | 先発 90分(1得点0アシスト) |
| 10月24日女子ブンデスリーガ | A RBライプツィヒ女子○ 5-1 | 先発 72分(1得点0アシスト) |
| 10月20日女子ブンデスリーガ | H シュトゥットガルトW○ 5-0 | 先発 90分(0得点1アシスト) |
| 10月4日女子ブンデスリーガ | A アイントラハト・フランクフルト女子○ 1-0 | 途中出場 29分 |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
谷川萌々子の所属クラブの次の試合(日本時間)
バイエルン・ミュンヘン女子の今後の公式戦です。クラブの日程で、谷川萌々子の出場を示すものではありません。
- 11月7日(土) 2:30女子ブンデスリーガ 第9節ホーム ヴェルダー・ブレーメン女子
- 11月11日(水) 5:00UEFA女子チャンピオンズリーグ リーグフェーズ第4節アウェイ パリ・サンジェルマン女子
- 11月15日(日) 1:55女子ブンデスリーガ 第10節アウェイ VfLヴォルフスブルク女子
日時は変わることがあります。
谷川萌々子の大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| バイエルン・ミュンヘン女子 | 8 | 7 | 596 | 3 | 1 | 7.42 | |
| UEFA女子チャンピオンズリーグバイエルン・ミュンヘン女子 | バイエルン・ミュンヘン女子 | 2 | 2 | 180 | 1 | 1 | — |
| バイエルン・ミュンヘン女子 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | — | |
| バイエルン・ミュンヘン女子 | 1 | 0 | 27 | 0 | 0 | — |
2026年11月06日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
谷川萌々子の女子ブンデスリーガでの順位
女子ブンデスリーガの今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(285人)の中での順位です。
- 得点3285人中・最多 69位タイ
- アシスト1285人中・最多 631位タイ
- 得点+アシスト4285人中・最多 1212位タイ
- 出場時間596分285人中・最多 720分32位タイ
- 90分あたりの得点+アシスト0.60450分以上出場の97人中・最多 1.8113位タイ
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(10月31日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。90分あたりは出場450分以上の選手だけで比べています。
谷川萌々子の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 8試合・596分(1大会、提供元での更新は 2026-10-31)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 17本 | 2.57 |
| うち枠内 | 10本(59%) | 1.51 |
| 決定率 | 18%(3得点 / 17本) | — |
| キーパス | 10本 | 1.51 |
| パス | 467本(成功率 87%) | 70.52 |
| ドリブル | 成功 5 / 試行 12(42%) | 0.76 |
| 競り合い | 勝利 30 / 回数 53(57%) | 4.53 |
| タックル | 13回 | 1.96 |
| インターセプト | 5回 | 0.76 |
| 警告 / 退場 | 2枚 / 0枚 | — |
谷川萌々子の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-01DFBポカール女子 | DFBポカール女子 | H バイエル・レバークーゼン女子○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-10-29UEFA女子チャンピオンズリーグ | UEFA女子チャンピオンズリーグ | H レアル・マドリード女子△ 2-2 | △ 2-2 | 先発 | 90先発 | 1 | 0 | — |
| 2026-10-24女子ブンデスリーガ | 女子ブンデスリーガ | A RBライプツィヒ女子○ 5-1 | ○ 5-1 | 先発 | 72先発 | 1 | 0 | 7.9 |
| 2026-10-20女子ブンデスリーガ | 女子ブンデスリーガ | H シュトゥットガルトW○ 5-0 | ○ 5-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 1 | 7.7 |
| 2026-10-04女子ブンデスリーガ | 女子ブンデスリーガ | A アイントラハト・フランクフルト女子○ 1-0 | ○ 1-0 | 途中出場 | 29途中出場 | 0 | 0 | 7.2 |
| 2026-10-01UEFA女子チャンピオンズリーグ | UEFA女子チャンピオンズリーグ | A ベンフィカ女子○ 3-0 | ○ 3-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 1 | — |
| 2026-09-19女子ブンデスリーガ | 女子ブンデスリーガ | H FCケルン女子○ 5-2 | ○ 5-2 | 先発 | 45先発 | 0 | 0 | 6.2 |
| 2026-09-15女子ブンデスリーガ | 女子ブンデスリーガ | A バイエル・レバークーゼン女子○ 3-2 | ○ 3-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.4 |
| 2026-09-06女子ブンデスリーガ | 女子ブンデスリーガ | H SCフライブルク女子○ 4-1 | ○ 4-1 | 先発 | 90先発 | 2 | 0 | 8.6 |
| 2026-09-01女子ブンデスリーガ | 女子ブンデスリーガ | H マインツ05女子○ 2-0 | ○ 2-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 8.0 |
| 2026-08-22女子ブンデスリーガ | 女子ブンデスリーガ | A ウニオン・ベルリン W○ 4-1 | ○ 4-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.3 |
| 2026-08-16DFB スーパーカップ(女子) | DFB スーパーカップ(女子) | H VfLヴォルフスブルク女子○ 3-0 | ○ 3-0 | 途中出場 | 27途中出場 | 0 | 0 | — |
谷川萌々子の日本女子代表での試合記録(2026年)
2026年の日本女子代表の試合で、出場 8 試合(先発 5)・3 得点・4 アシストです。
| 日付(日本時間・2026年) | 大会 | 対戦相手・結果 | 出場 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 10月10日女子国際親善試合 | 女子国際親善試合 | ハイチ ○ 5-1 | 先発 63分 | 0 | 1 |
| 6月6日女子国際親善試合 | 女子国際親善試合 | 南アフリカ ○ 5-0 | 先発 61分 | 1 | 1 |
| 4月15日女子国際親善試合 | 女子国際親善試合 | アメリカ合衆国 ○ 1-0 | 途中 11分 | 0 | 0 |
| 4月12日女子国際親善試合 | 女子国際親善試合 | アメリカ合衆国 ● 1-2 | 先発 60分 | 0 | 0 |
| 3月21日AFC女子アジアカップ・決勝 | AFC女子アジアカップ 決勝 | オーストラリア ○ 1-0 | 出場なし | — | — |
| 3月18日AFC女子アジアカップ・準決勝 | AFC女子アジアカップ 準決勝 | 韓国 ○ 4-1 | 途中 22分 | 0 | 1 |
| 3月15日AFC女子アジアカップ・準々決勝 | AFC女子アジアカップ 準々決勝 | フィリピン ○ 7-0 | 途中 33分 | 1 | 0 |
| 3月10日AFC女子アジアカップ・グループステージ第3戦 | AFC女子アジアカップ グループステージ第3戦 | ベトナム ○ 4-0 | 先発 82分 | 0 | 1 |
| 3月7日AFC女子アジアカップ・グループステージ第2戦 | AFC女子アジアカップ グループステージ第2戦 | インド ○ 11-0 | 出場なし | — | — |
| 3月4日AFC女子アジアカップ・グループステージ第1戦 | AFC女子アジアカップ グループステージ第1戦 | 台湾 ○ 2-0 | 先発 75分 | 1 | 0 |
ベンチ入りしなかった試合と、メンバー表が無い試合は載っていません。代表戦はほかの表(クラブでの成績)に含みません。
谷川萌々子の前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、10試合・出場時間 762分・3得点・1アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.60
前季 0.47
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 12 | 10 |
| 先発 | 10 | 9 |
| 出場時間 | 893分 | 762分 |
| 得点 | 4 | 3 |
| アシスト | 2 | 1 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.60 | 0.47 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA女子チャンピオンズリーグ2025-26バイエルン・ミュンヘン女子 | バイエルン・ミュンヘン女子 | 10 | 9 | 762 | 3 | 1 | 7.12 |
谷川萌々子の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2023シーズン以降、3シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 39試合・23得点・4アシスト。所属したクラブ: ローゼンゴールW、バイエルン・ミュンヘン女子。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26バイエルン・ミュンヘン女子 | ||||
| UEFA女子チャンピオンズリーグ | 10 | 3 | 1 | 762 |
| 2024-25バイエルン・ミュンヘン女子 | ||||
| UEFA女子チャンピオンズリーグ | 2 | 0 | 1 | 108 |
| DFBポカール女子 | 2 | 1 | 0 | 56 |
| 2024ローゼンゴールW | ||||
| ダームアルスヴェンスカン | 20 | 16 | 2 | 1,743 |
| スヴェンスカ・カップ(女子) | 1 | 0 | 0 | 28 |
| 2023ローゼンゴールW | ||||
| スヴェンスカ・カップ(女子) | 4 | 3 | 0 | 365 |
| 合計 | 39 | 23 | 4 | 3,062 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
谷川萌々子の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはバイエルン・ミュンヘン女子の18(2026年11月1日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 10・18 です。代表の記録のうち、最も新しいのは日本女子代表の19(2026年10月10日の試合)です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2025年2月〜 | バイエルン・ミュンヘン女子 | 18 | 59 |
| 2024年4月〜 | ローゼンゴールW | 10 | 20 |
代表(年代別の代表を含む)
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2025年5月〜 | 日本女子代表 | 19 | 19 |
| 2024年10月〜 | 日本女子代表 | 16 | 4 |
| 2024年7月 | 日本女子代表 | 12 | 4 |
| 2024年4月〜 | 日本女子代表 | 19 | 4 |
| 2023年11月〜 | 日本女子代表 | 22 | 2 |
| 2023年7月 | 日本女子代表 | 24 | 1 |
| 2022年10月 | U-17日本代表 | 14 | 4 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
谷川萌々子と女子ブンデスリーガの日本人選手の比較(今季)
女子ブンデスリーガで今季出場記録がある日本人選手は5名です。表はこの5名の女子ブンデスリーガでの成績で、出場時間の多い順です(谷川萌々子は2番目)。谷川萌々子の行に色を付けています。
| # | 選手 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 今井裕里奈MFマインツ05女子 | マインツ05女子 | 8 | 8 | 720 | 0 | 0 |
| 2 | 谷川萌々子MFバイエルン・ミュンヘン女子 | バイエルン・ミュンヘン女子 | 8 | 7 | 596 | 3 | 1 |
| 3 | 瀧澤莉央FWマインツ05女子 | マインツ05女子 | 8 | 7 | 417 | 0 | 0 |
| 4 | 松本真未子GKマインツ05女子 | マインツ05女子 | 5 | 5 | 405 | 0 | 0 |
| 5 | 大澤春花FWシュトゥットガルトW | シュトゥットガルトW | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
女子ブンデスリーガの試合だけの数値です(女子ブンデスリーガのページの表と同じ)。
海外でプレーする日本人女子選手の一覧(リーグ別)、海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。