南野拓実の今季成績
Takumi Minamino / モナコ
南野拓実の今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、2試合出場(うち先発 2)・出場時間 111分・0得点・0アシストです。 平均評価 6.90。
南野拓実の基本プロフィール
- 所属
- モナコ
- リーグ
- リーグ・アン(フランス)
- クラブの順位
- 4位(18クラブ中・勝点 15、10月30日時点)
- ポジション
- MF(ミッドフィルダー)
- 背番号
- 18(モナコ、10月23日時点)
背番号の履歴 - 年齢
- 31歳
- 生年月日
- 1995年1月16日
- 日本代表
- 2025年6月以降 5試合出場(日本代表の所属クラブ)
- 身長
- 172 cm
南野拓実の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
南野拓実の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2012シーズン以降、南野拓実がプレーしたクラブを古い順に並べています(5クラブ): セレッソ大阪 → レッドブル・ザルツブルク → リヴァプール → サウサンプトン → リヴァプール → モナコ。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2012〜2014 | セレッソ大阪 日本 | 75 | 13 |
| 2014-15〜2019-20 | レッドブル・ザルツブルク オーストリア | 199 | 64 |
| 2019-20〜2020-21 | リヴァプール イングランド | 30 | 3 |
| 2020-21 | サウサンプトン イングランド | 10 | 2 |
| 2021-22 | リヴァプール イングランド | 24 | 10 |
| 2022-23〜2026-27 今季 | モナコ フランス | 141 | 23 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
南野拓実の最近の出場状況
最後の出場は 10月19日(リーグ・アン、ロリアン戦、52分)です。出場した直近2試合(10月16日〜10月19日)は先発 2・途中出場 0、合計 111分・0得点・0アシストでした。今季の得点はまだありません。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 10/25 リールベンチ入り・出場なし—
- 10/23 SCフライブルクベンチ入り・出場なし—
- 10/19 ロリアン52分
- 10/16 CSKAソフィア59分
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 2・ベンチ入り・出場なし 2
モナコの直近の公式戦4試合
出場 2・ベンチ入り・出場なし 2。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 10月25日リーグ・アン | H リール△ 1-1 | ベンチ入り・出場なし |
| 10月23日UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | H SCフライブルク○ 3-0 | ベンチ入り・出場なし |
| 10月19日リーグ・アン | A ロリアン● 0-1 | 先発 52分 |
| 10月16日UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | A CSKAソフィア○ 2-1 | 先発 59分 |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
南野拓実の所属クラブの次の試合(日本時間)
モナコの今後の公式戦です。クラブの日程で、南野拓実の出場を示すものではありません。
- 11月2日(月) 1:15リーグ・アン 第9節アウェイ パリFC
- 11月6日(金) 5:00UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ リーグフェーズ第3節ホーム FCノアシェラン
- 11月9日(月) 1:15リーグ・アン 第10節アウェイ ル・マン
日時は変わることがあります。
南野拓実の大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFAヨーロッパカンファレンスリーグモナコ | モナコ | 1 | 1 | 59 | 0 | 0 | 6.90 |
| モナコ | 1 | 1 | 52 | 0 | 0 | 6.90 |
2026年11月01日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
南野拓実のリーグ・アンでの順位
リーグ・アンの今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(429人)の中での順位です。今季のリーグ戦での得点・アシストはまだありません。
- 得点0—
- アシスト0—
- 得点+アシスト0—
- 出場時間52分429人中・最多 720分371位タイ
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(10月29日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。
南野拓実の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 2試合・111分(2大会、提供元での更新は 2026-10-27)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 0本 | 0.00 |
| うち枠内 | 0本 | 0.00 |
| キーパス | 2本 | 1.62 |
| パス | 26本(成功率 96%) | 21.08 |
| ドリブル | 成功 1 / 試行 2(50%) | 0.81 |
| 競り合い | 勝利 3 / 回数 6(50%) | 2.43 |
| タックル | 0回 | 0.00 |
| インターセプト | 1回 | 0.81 |
| 警告 / 退場 | 0枚 / 0枚 | — |
南野拓実の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-19リーグ・アン | リーグ・アン | A ロリアン● 0-1 | ● 0-1 | 先発 | 52先発 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-10-16UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | A CSKAソフィア○ 2-1 | ○ 2-1 | 先発 | 59先発 | 0 | 0 | 6.9 |
南野拓実の前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、21試合・出場時間 1,323分・4得点・3アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.00
前季 0.48
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 2 | 21 |
| 先発 | 2 | 16 |
| 出場時間 | 111分 | 1,323分 |
| 得点 | 0 | 4 |
| アシスト | 0 | 3 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.00 | 0.48 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| モナコ | 15 | 11 | 961 | 3 | 2 | 6.61 | |
| UEFAチャンピオンズリーグ2025-26モナコ | モナコ | 5 | 4 | 326 | 1 | 1 | 6.70 |
| モナコ | 1 | 1 | 36 | 0 | 0 | 6.50 |
南野拓実の怪我・欠場の記録
データ提供元の欠場情報に記録がある35試合分を、シーズン・理由ごとにまとめています。最新の記録は2026年9月19日の試合で、欠場(欠場)です。
試合数は欠場・出場不明と記録された試合の数で、離脱期間ではありません。2024-25シーズン以前は記録が少なく、欠けていることがあります。「出場不明」の試合は、実際には出場した場合もあります。
| 理由 / シーズン・クラブ | 欠場 | 出場不明 | 記録された試合日 |
|---|---|---|---|
| 欠場2026-27 モナコ | 1 | — | 2026/9/19 |
| コンディション不足2026-27 モナコ | 1 | — | 2026/9/13 |
| 膝の負傷2026-27 モナコ | 3 | — | 2026/8/24〜 |
| 膝の負傷2025-26 モナコ | 22 | — | 2026/1/4〜 |
| 警告累積2023-24 モナコ | 1 | — | 2024/5/13 |
| 代表招集2023-24 モナコ | 2 | — | 2024/1/14〜 |
| 負傷2023-24 モナコ | — | 1 | 2023/10/1 |
| 負傷2022-23 モナコ | 1 | — | 2022/8/7 |
| 太ももの負傷2021-22 リヴァプール | — | 2 | 2021/9/13〜 |
| 負傷2021-22 リヴァプール | — | 1 | 2021/9/29 |
南野拓実の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2012シーズン以降、14シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 477試合・115得点・43アシスト、うち日本国外のクラブで 402試合・102得点。所属したクラブ: セレッソ大阪、レッドブル・ザルツブルク、リヴァプール、サウサンプトン、モナコ。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26モナコ | ||||
| リーグ・アン | 15 | 3 | 2 | 961 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 5 | 1 | 1 | 326 |
| クープ・ドゥ・フランス | 1 | 0 | 0 | 36 |
| 2024-25モナコ | ||||
| リーグ・アン | 31 | 6 | 3 | 2,244 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 10 | 3 | 1 | 569 |
| クープ・ドゥ・フランス | 1 | 0 | 0 | 90 |
| トロフェ・デ・シャンピオン | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2023-24モナコ | ||||
| リーグ・アン | 30 | 9 | 6 | 2,128 |
| クープ・ドゥ・フランス | 1 | 0 | 0 | 61 |
| 2022-23モナコ | ||||
| リーグ・アン | 37 | 1 | 3 | 724 |
| UEFAヨーロッパリーグ | 4 | 0 | 0 | 150 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 2 | 0 | 0 | 135 |
| クープ・ドゥ・フランス | 1 | 0 | 0 | 72 |
| 2021-22リヴァプール | ||||
| プレミアリーグ | 11 | 3 | 0 | 176 |
| EFLカップ | 5 | 4 | 1 | 387 |
| FAカップ | 4 | 3 | 0 | 229 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 4 | 0 | 0 | 215 |
| 2020-21サウサンプトン | ||||
| プレミアリーグ | 10 | 2 | 0 | 717 |
| 2020-21リヴァプール | ||||
| プレミアリーグ | 9 | 1 | 0 | 286 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 4 | 0 | 0 | 187 |
| EFLカップ | 2 | 2 | 1 | 180 |
| FAカップ | 1 | 0 | 1 | 61 |
| 2019-20レッドブル・ザルツブルク | ||||
| オーストリア・ブンデスリーガ | 14 | 5 | 5 | 910 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 6 | 2 | 3 | 510 |
| オーストリア・カップ | 2 | 2 | 0 | 180 |
| 2019-20リヴァプール | ||||
| プレミアリーグ | 10 | 0 | 0 | 243 |
| FAカップ | 3 | 0 | 0 | 245 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 1 | 0 | 3 | 7 |
| 2018-19レッドブル・ザルツブルク | ||||
| オーストリア・ブンデスリーガ | 27 | 6 | 3 | 1,744 |
| UEFAヨーロッパリーグ | 10 | 4 | 1 | 396 |
| オーストリア・カップ | 5 | 3 | 0 | 352 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 3 | 1 | 0 | 42 |
| 2017-18レッドブル・ザルツブルク | ||||
| オーストリア・ブンデスリーガ | 28 | 7 | 3 | 1,679 |
| オーストリア・カップ | 4 | 1 | 0 | 306 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 3 | 1 | 0 | 234 |
| UEFAヨーロッパリーグ | 9 | 2 | 1 | 206 |
| 2016-17レッドブル・ザルツブルク | ||||
| オーストリア・ブンデスリーガ | 21 | 11 | 2 | 1,143 |
| オーストリア・カップ | 5 | 3 | 0 | 460 |
| UEFAヨーロッパリーグ | 4 | 0 | 0 | 215 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 1 | 0 | 0 | 53 |
| 2015-16レッドブル・ザルツブルク | ||||
| オーストリア・ブンデスリーガ | 32 | 10 | 3 | 2,011 |
| オーストリア・カップ | 6 | 2 | 0 | 295 |
| UEFAヨーロッパリーグ | 2 | 1 | 0 | 194 |
| 2014-15レッドブル・ザルツブルク | ||||
| オーストリア・ブンデスリーガ | 14 | 3 | 0 | 799 |
| オーストリア・カップ | 2 | 0 | 0 | 122 |
| UEFAヨーロッパリーグ | 1 | 0 | 0 | 46 |
| 2014セレッソ大阪 | ||||
| J1 | 30 | 2 | 0 | 2,402 |
| Jリーグカップ | 2 | 2 | 0 | 180 |
| 天皇杯 | 1 | 1 | 0 | 90 |
| 2013セレッソ大阪 | ||||
| J1 | 29 | 5 | 0 | 1,540 |
| Jリーグカップ | 8 | 3 | 0 | 511 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2012セレッソ大阪 | ||||
| J1 | 3 | 0 | 0 | 166 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 99 |
| 合計 | 477 | 115 | 43 | 27,494 |
| うち日本国外のクラブ | 402 | 102 | 43 | 22,416 |
| うち日本のクラブ | 75 | 13 | 0 | 5,078 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
南野拓実の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはモナコの18(2026年10月25日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 34・13・18・19 です。代表の記録のうち、最も新しいのは日本代表の8(2025年11月18日の試合)です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2022年7月〜 | モナコ | 18 | 157 |
| 2020年1月〜 | リヴァプール | 18 | 106 |
| 2021年2月〜 | サウサンプトン | 19 | 15 |
| 2015年2月〜 | レッドブル・ザルツブルク | 18 | 208 |
| 2013年3月〜 | セレッソ大阪 | 13 | 63 |
| 2012年11月〜 | セレッソ大阪 | 34 | 4 |
代表(年代別の代表を含む)
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2024年1月〜 | 日本代表 | 8 | 23 |
| 2023年11月 | 日本代表 | 13 | 2 |
| 2023年10月 | 日本代表 | 8 | 2 |
| 2020年10月〜 | 日本代表 | 10 | 27 |
| 2018年10月〜 | 日本代表 | 9 | 20 |
| 2018年9月 | 日本代表 | 8 | 1 |
| 2016年8月 | U-23日本代表 | 18 | 3 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
南野拓実とリーグ・アンの日本人選手の比較(今季)
リーグ・アンで今季出場記録がある日本人選手は6名です。表はこの6名のリーグ・アンでの成績で、出場時間の多い順です(南野拓実は6番目)。南野拓実の行に色を付けています。
| # | 選手 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 瀬古歩夢DFル・アーヴル | ル・アーヴル | 8 | 8 | 691 | 0 | 0 |
| 2 | 中村草太FWル・アーヴル | ル・アーヴル | 9 | 4 | 388 | 0 | 1 |
| 3 | 上田綺世FWリール | リール | 4 | 2 | 227 | 2 | 0 |
| 4 | 水多海斗MFル・アーヴル | ル・アーヴル | 6 | 2 | 171 | 0 | 1 |
| 5 | 中村敬斗FWリヨン | リヨン | 4 | 0 | 65 | 0 | 0 |
| 6 | 南野拓実MFモナコ | モナコ | 1 | 1 | 52 | 0 | 0 |
リーグ・アンの試合だけの数値です(リーグ・アンのページの表と同じ)。
海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。