福井太智の今季成績
Taichi Fukui / アロウカ
福井太智の今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、10試合出場(うち先発 10)・出場時間 839分・1得点・0アシストです。 平均評価 7.14。
福井太智の基本プロフィール
福井太智の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
福井太智の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2021シーズン以降、福井太智がプレーしたクラブを古い順に並べています(4クラブ): サガン鳥栖 → バイエルン・ミュンヘン → ポルティモネンセ → アロウカ。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2021〜2022 | サガン鳥栖 日本 | 15 | 0 |
| 2023-24 | バイエルン・ミュンヘン ドイツ | 1 | 0 |
| 2023-24 | ポルティモネンセ ポルトガル | 11 | 1 |
| 2024-25〜2026-27 今季 | アロウカ ポルトガル | 74 | 5 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
福井太智の最近の出場状況
最後の出場は 10月25日(プリメイラ・リーガ、アルヴェルカ戦、79分)です。出場した直近5試合(9月14日〜10月25日)は先発 5・途中出場 0、合計 400分・1得点・0アシストでした。試合記録で最後に得点したのは 10月25日(プリメイラ・リーガ、アルヴェルカ戦)です。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 10/25 アルヴェルカ79分 1G
- 10/19 ベレンセス62分
- 10/12 エストレラ・アマドーラ79分
- 9/20 スポルティングCP90分
- 9/14 サンタ・クララ90分
- 9/8 エストリル90分
- 8/29 マリティモ90分
- 8/24 FCポルト90分
- 8/17 モレイレンセ79分
- 8/9 ヴィトーリア・ギマランイス90分
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 10
アロウカの直近の公式戦5試合
出場 5。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 10月25日プリメイラ・リーガ | A アルヴェルカ○ 1-0 | 先発 79分(1得点0アシスト) |
| 10月19日タッサ・デ・ポルトガル | A ベレンセス○ 4-3 | 先発 62分 |
| 10月12日プリメイラ・リーガ | H エストレラ・アマドーラ○ 1-0 | 先発 79分 |
| 9月20日プリメイラ・リーガ | A スポルティングCP△ 2-2 | 先発 90分 |
| 9月14日プリメイラ・リーガ | H サンタ・クララ● 1-2 | 先発 90分 |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
福井太智の所属クラブの次の試合(日本時間)
アロウカの今後の公式戦です。クラブの日程で、福井太智の出場を示すものではありません。
日時は変わることがあります。
福井太智の大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| アロウカ | 9 | 9 | 777 | 1 | 0 | 7.14 | |
| アロウカ | 1 | 1 | 62 | 0 | 0 | — |
2026年11月01日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
福井太智のプリメイラ・リーガでの順位
プリメイラ・リーガの今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(450人)の中での順位です。今季のリーグ戦でのアシストはまだありません。
- 得点1450人中・最多 943位タイ
- アシスト0—
- 得点+アシスト1450人中・最多 1281位タイ
- 出場時間777分450人中・最多 810分42位
- 90分あたりの得点+アシスト0.12450分以上出場の169人中・最多 1.5083位タイ
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(10月29日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。90分あたりは出場450分以上の選手だけで比べています。
福井太智の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 9試合・777分(1大会、提供元での更新は 2026-10-28)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 11本 | 1.27 |
| うち枠内 | 5本(45%) | 0.58 |
| 決定率 | 9%(1得点 / 11本) | — |
| キーパス | 15本 | 1.74 |
| パス | 420本(成功率 88%) | 48.65 |
| ドリブル | 成功 5 / 試行 11(45%) | 0.58 |
| 競り合い | 勝利 42 / 回数 82(51%) | 4.86 |
| タックル | 15回 | 1.74 |
| インターセプト | 16回 | 1.85 |
| 警告 / 退場 | 1枚 / 0枚 | — |
福井太智の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25プリメイラ・リーガ | プリメイラ・リーガ | A アルヴェルカ○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 79先発 | 1 | 0 | 8.2 |
| 2026-10-19タッサ・デ・ポルトガル | タッサ・デ・ポルトガル | A ベレンセス○ 4-3 | ○ 4-3 | 先発 | 62先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-10-12プリメイラ・リーガ | プリメイラ・リーガ | H エストレラ・アマドーラ○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 79先発 | 0 | 0 | 7.2 |
| 2026-09-20プリメイラ・リーガ | プリメイラ・リーガ | A スポルティングCP△ 2-2 | △ 2-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.2 |
| 2026-09-14プリメイラ・リーガ | プリメイラ・リーガ | H サンタ・クララ● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-09-08プリメイラ・リーガ | プリメイラ・リーガ | A エストリル△ 0-0 | △ 0-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.5 |
| 2026-08-29プリメイラ・リーガ | プリメイラ・リーガ | H マリティモ○ 2-1 | ○ 2-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.2 |
| 2026-08-24プリメイラ・リーガ | プリメイラ・リーガ | A FCポルト● 0-2 | ● 0-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-08-17プリメイラ・リーガ | プリメイラ・リーガ | H モレイレンセ○ 4-0 | ○ 4-0 | 先発 | 79先発 | 0 | 0 | 7.2 |
| 2026-08-09プリメイラ・リーガ | プリメイラ・リーガ | A ヴィトーリア・ギマランイス○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.0 |
福井太智の前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、33試合・出場時間 2,548分・4得点・3アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.11
前季 0.25
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 10 | 33 |
| 先発 | 10 | 29 |
| 出場時間 | 839分 | 2,548分 |
| 得点 | 1 | 4 |
| アシスト | 0 | 3 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.11 | 0.25 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| アロウカ | 33 | 29 | 2,548 | 4 | 3 | 6.95 |
福井太智の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2021シーズン以降、5シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 91試合・5得点・6アシスト、うち日本国外のクラブで 76試合・5得点。所属したクラブ: サガン鳥栖、バイエルン・ミュンヘン、ポルティモネンセ、アロウカ。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26アロウカ | ||||
| プリメイラ・リーガ | 33 | 4 | 3 | 2,548 |
| 2024-25アロウカ | ||||
| プリメイラ・リーガ | 30 | 0 | 2 | 2,189 |
| タッサ・デ・ポルトガル | 1 | 0 | 0 | 46 |
| 2023-24ポルティモネンセ | ||||
| プリメイラ・リーガ | 11 | 1 | 1 | 597 |
| 2023-24バイエルン・ミュンヘン | ||||
| DFBポカール | 1 | 0 | 0 | 27 |
| 2022サガン鳥栖 | ||||
| J1 | 1 | 0 | 0 | 6 |
| Jリーグカップ | 3 | 0 | 0 | 208 |
| 2021サガン鳥栖 | ||||
| J1 | 4 | 0 | 0 | 89 |
| Jリーグカップ | 4 | 0 | 0 | 247 |
| 天皇杯 | 3 | 0 | 0 | 31 |
| 合計 | 91 | 5 | 6 | 5,988 |
| うち日本国外のクラブ | 76 | 5 | 6 | 5,407 |
| うち日本のクラブ | 15 | 0 | 0 | 581 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
福井太智の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはアロウカの8(2026年10月25日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 43・21・14・46・8 です。代表の記録のうち、最も新しいのはU-20日本代表の6(2023年5月27日の試合)です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2026年8月〜 | アロウカ | 8 | 10 |
| 2024年8月〜 | アロウカ | 21 | 70 |
| 2024年2月〜 | ポルティモネンセ | 8 | 17 |
| 2023年7月〜 | バイエルン・ミュンヘンII | 14 | 16 |
| 2023年9月〜 | バイエルン・ミュンヘン | 46 | 3 |
| 2023年2月〜 | バイエルン・ミュンヘンII | 21 | 12 |
| 2021年3月〜 | サガン鳥栖 | 43 | 20 |
代表(年代別の代表を含む)
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2023年5月 | U-20日本代表 | 6 | 3 |
| 2022年5月〜 | U-19日本代表 | 20 | 4 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
ほかの選手と比べる
今季プリメイラ・リーガの記録がある日本人選手は福井太智だけです(プリメイラ・リーガの日本人選手一覧)。海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。