宮代大聖の今季成績
Taisei Miyashiro / ラス・パルマス
宮代大聖の今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、14試合出場(うち先発 13)・出場時間 1,132分・2得点・2アシストです。 平均評価 6.91。
宮代大聖の基本プロフィール
- 所属
- ラス・パルマス
- 直近の移籍
- ヴィッセル神戸 → ラス・パルマス(完全移籍)2026年6月30日・日本人選手の移籍一覧
- リーグ
- セグンダ・ディビシオン(スペイン)
- クラブの順位
- 14位(22クラブ中・勝点 14、10月31日時点)
- ポジション
- MF(ミッドフィルダー)
- 背番号
- 11(ラス・パルマス、8月23日時点)
背番号の履歴 - 年齢
- 26歳
- 生年月日
- 2000年5月26日
- 身長
- 178 cm
宮代大聖の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
宮代大聖の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2019シーズン以降、宮代大聖がプレーしたクラブを古い順に並べています(6クラブ): レノファ山口 → 川崎フロンターレ → 徳島ヴォルティス → サガン鳥栖 → 川崎フロンターレ → ヴィッセル神戸 → ラス・パルマス。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2019 | レノファ山口 日本 | 19 | 2 |
| 2020 | 川崎フロンターレ 日本 | 21 | 2 |
| 2021 | 徳島ヴォルティス 日本 | 36 | 7 |
| 2022 | サガン鳥栖 日本 | 26 | 10 |
| 2023 | 川崎フロンターレ 日本 | 45 | 12 |
| 2024〜2025 | ヴィッセル神戸 日本 | 87 | 32 |
| 2025-26〜2026-27 今季 | ラス・パルマス スペイン | 33 | 6 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
宮代大聖の最近の出場状況
最後の出場は 10月28日(コパ・デル・レイ、RSDアルカラ戦、47分)です。出場した直近5試合(10月5日〜10月28日)は先発 4・途中出場 1、合計 333分・0得点・0アシストでした。試合記録で最後に得点したのは 8月30日(セグンダ・ディビシオン、ジローナ戦)です。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 10/28 RSDアルカラ47分
- 10/25 レアル・ソシエダード II60分
- 10/18 カステリョン70分
- 10/12 マジョルカ66分
- 10/5 バリャドリード90分
- 9/28 エイバル90分
- 9/21 ブルゴス71分
- 9/12 カディス85分
- 9/5 レガネス90分
- 8/30 ジローナ90分 1G
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 9・途中出場 1
ラス・パルマスの直近の公式戦5試合
出場 5。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 10月28日コパ・デル・レイ | A RSDアルカラ○ 3-1 | 途中出場 47分 |
| 10月25日セグンダ・ディビシオン | H レアル・ソシエダード II○ 1-0 | 先発 60分 |
| 10月18日セグンダ・ディビシオン | H カステリョン● 0-3 | 先発 70分 |
| 10月12日セグンダ・ディビシオン | A マジョルカ● 1-3 | 先発 66分 |
| 10月5日セグンダ・ディビシオン | H バリャドリード△ 2-2 | 先発 90分 |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
宮代大聖の所属クラブの次の試合(日本時間)
ラス・パルマスの今後の公式戦です。クラブの日程で、宮代大聖の出場を示すものではありません。
- 11月3日(火) 0:15セグンダ・ディビシオン 第12節アウェイ オビエド
- 11月9日(月) 2:30セグンダ・ディビシオン 第13節ホーム エルデンセ
- 11月16日(月) 0:15セグンダ・ディビシオン 第14節アウェイ グラナダCF
日時は変わることがあります。
宮代大聖の大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ラス・パルマス | 13 | 13 | 1,085 | 2 | 2 | 6.91 | |
| ラス・パルマス | 1 | 0 | 47 | 0 | 0 | — |
2026年11月01日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
宮代大聖のセグンダ・ディビシオンでの順位
セグンダ・ディビシオンの今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(586人)の中での順位です。
- 得点2586人中・最多 736位タイ
- アシスト2586人中・最多 515位タイ
- 得点+アシスト4586人中・最多 826位タイ
- 出場時間1,085分586人中・最多 1,085分1位
- 90分あたりの得点+アシスト0.33450分以上出場の249人中・最多 1.2862位
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(10月29日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。90分あたりは出場450分以上の選手だけで比べています。
宮代大聖の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 11試合・892分(1大会、提供元での更新は 2026-10-27)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 8本 | 0.81 |
| うち枠内 | 4本(50%) | 0.40 |
| 決定率 | 25%(2得点 / 8本) | — |
| キーパス | 9本 | 0.91 |
| パス | 268本(成功率 82%) | 27.04 |
| ドリブル | 成功 4 / 試行 20(20%) | 0.40 |
| 競り合い | 勝利 43 / 回数 96(45%) | 4.34 |
| タックル | 13回 | 1.31 |
| インターセプト | 7回 | 0.71 |
| 警告 / 退場 | 0枚 / 0枚 | — |
宮代大聖の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-28コパ・デル・レイ | コパ・デル・レイ | A RSDアルカラ○ 3-1 | ○ 3-1 | 途中出場 | 47途中出場 | 0 | 0 | — |
| 2026-10-25セグンダ・ディビシオン | セグンダ・ディビシオン | H レアル・ソシエダード II○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 60先発 | 0 | 0 | 6.8 |
| 2026-10-18セグンダ・ディビシオン | セグンダ・ディビシオン | H カステリョン● 0-3 | ● 0-3 | 先発 | 70先発 | 0 | 0 | 6.6 |
| 2026-10-12セグンダ・ディビシオン | セグンダ・ディビシオン | A マジョルカ● 1-3 | ● 1-3 | 先発 | 66先発 | 0 | 0 | 6.3 |
| 2026-10-05セグンダ・ディビシオン | セグンダ・ディビシオン | H バリャドリード△ 2-2 | △ 2-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.2 |
| 2026-09-28セグンダ・ディビシオン | セグンダ・ディビシオン | A エイバル● 2-3 | ● 2-3 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 5.9 |
| 2026-09-21セグンダ・ディビシオン | セグンダ・ディビシオン | H ブルゴス● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 71先発 | 0 | 0 | 6.7 |
| 2026-09-12セグンダ・ディビシオン | セグンダ・ディビシオン | A カディス○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 85先発 | 0 | 0 | 6.7 |
| 2026-09-05セグンダ・ディビシオン | セグンダ・ディビシオン | H レガネス△ 0-0 | △ 0-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.2 |
| 2026-08-30セグンダ・ディビシオン | セグンダ・ディビシオン | A ジローナ● 2-5 | ● 2-5 | 先発 | 90先発 | 1 | 0 | 7.3 |
| 2026-08-23セグンダ・ディビシオン | セグンダ・ディビシオン | A ADセウタFC○ 2-0 | ○ 2-0 | 先発 | 90先発 | 1 | 1 | 7.7 |
| 2026-08-17セグンダ・ディビシオン | セグンダ・ディビシオン | H アルバセテ○ 2-1 | ○ 2-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 1 | 7.5 |
| 2026-08-09クラブ親善試合 | クラブ親善試合 | A カディス○ 3-1 | ○ 3-1 | 先発 | 90先発 | 1 | 0 | — |
| 2026-07-31クラブ親善試合 | クラブ親善試合 | H ネオム● 0-1 | ● 0-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-07-26クラブ親善試合 | クラブ親善試合 | H アル・イテハドFC● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | — |
宮代大聖の前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、19試合・出場時間 1,362分・4得点・2アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.32
前季 0.40
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 14 | 19 |
| 先発 | 13 | 16 |
| 出場時間 | 1,132分 | 1,362分 |
| 得点 | 2 | 4 |
| アシスト | 2 | 2 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.32 | 0.40 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ラス・パルマス | 19 | 16 | 1,362 | 4 | 2 | 6.75 |
宮代大聖の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2019シーズン以降、7シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 253試合・69得点・14アシスト、うち日本国外のクラブで 19試合・4得点。所属したクラブ: レノファ山口、川崎フロンターレ、徳島ヴォルティス、サガン鳥栖、ヴィッセル神戸、ラス・パルマス。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26ラス・パルマス | ||||
| セグンダ・ディビシオン | 19 | 4 | 2 | 1,362 |
| 2025ヴィッセル神戸 | ||||
| J1 | 34 | 11 | 4 | 2,814 |
| AFCチャンピオンズリーグエリート | 6 | 3 | 0 | 289 |
| 2024ヴィッセル神戸 | ||||
| J1 | 32 | 11 | 1 | 2,088 |
| AFCチャンピオンズリーグエリート | 8 | 4 | 0 | 463 |
| 天皇杯 | 5 | 3 | 0 | 356 |
| Jリーグカップ | 2 | 0 | 0 | 105 |
| 2023川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 30 | 8 | 1 | 1,822 |
| 天皇杯 | 5 | 2 | 0 | 304 |
| Jリーグカップ | 5 | 1 | 0 | 213 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 5 | 1 | 0 | 120 |
| 2022サガン鳥栖 | ||||
| J1 | 22 | 8 | 3 | 1,578 |
| Jリーグカップ | 2 | 0 | 0 | 114 |
| 天皇杯 | 2 | 2 | 0 | 51 |
| 2021徳島ヴォルティス | ||||
| J1 | 32 | 7 | 2 | 2,559 |
| 天皇杯 | 2 | 0 | 0 | 88 |
| Jリーグカップ | 2 | 0 | 0 | 72 |
| 2020川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 16 | 1 | 1 | 297 |
| Jリーグカップ | 5 | 1 | 0 | 182 |
| 2019レノファ山口 | ||||
| J2 | 19 | 2 | 0 | 1,414 |
| 合計 | 253 | 69 | 14 | 16,291 |
| うち日本国外のクラブ | 19 | 4 | 2 | 1,362 |
| うち日本のクラブ | 234 | 65 | 12 | 14,929 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。同じシーズン・同じ大会で複数のクラブに重なる記録は、試合ごとの記録で出場を確かめたクラブの行だけを載せています。
宮代大聖の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはラス・パルマスの11(2026年10月28日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 30・38・20・11・33・9・18 です。代表の記録のうち、最も新しいのはU-20日本代表の13(2019年6月4日の試合)です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2026年8月〜 | ラス・パルマス | 11 | 12 |
| 2026年1月〜 | ラス・パルマス | 18 | 24 |
| 2024年2月〜 | ヴィッセル神戸 | 9 | 95 |
| 2023年2月〜 | 川崎フロンターレ | 33 | 48 |
| 2022年3月〜 | サガン鳥栖 | 11 | 26 |
| 2021年2月〜 | 徳島ヴォルティス | 11 | 36 |
| 2020年2月〜 | 川崎フロンターレ | 20 | 27 |
| 2019年7月〜 | レノファ山口 | 38 | 16 |
| 2019年4月〜 | 川崎フロンターレ | 30 | 2 |
代表(年代別の代表を含む)
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2019年5月〜 | U-20日本代表 | 13 | 4 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
宮代大聖とセグンダ・ディビシオンの日本人選手の比較(今季)
セグンダ・ディビシオンで今季出場記録がある日本人選手は2名です。表はこの2名のセグンダ・ディビシオンでの成績で、出場時間の多い順です(宮代大聖は1番目)。宮代大聖の行に色を付けています。
セグンダ・ディビシオンの試合だけの数値です(セグンダ・ディビシオンのページの表と同じ)。
海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。