志村謄の今季成績
Noboru Shimura / ポートFC
志村謄の今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、11試合出場(うち先発 9)・出場時間 787分・1得点・0アシストです。(春開幕のリーグは提供元に今季の集計が無く、2026年6月1日以降の試合だけを数えているため、実際より少なく出ています) 平均評価 5.98。
志村謄の基本プロフィール
志村謄の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
志村謄の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2017-18シーズン以降、志村謄がプレーしたクラブを古い順に並べています(3クラブ): スパルタク・スボティツァ → FC町田ゼルビア → スパルタク・スボティツァ → ポートFC。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2017-18〜2018-19 | スパルタク・スボティツァ セルビア | 58 | 4 |
| 2019 | FC町田ゼルビア 日本 | 2 | 0 |
| 2020-21〜2022-23 | スパルタク・スボティツァ セルビア | 99 | 8 |
| 2023-24〜2026-27 今季 | ポートFC タイ | 91 | 13 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
志村謄の最近の出場状況
最後の出場は 10月27日(AFCチャンピオンズリーグエリート、ジョホール・ダルル・タクジムFC戦、90分)です。出場した直近5試合(9月20日〜10月27日)は先発 4・途中出場 1、合計 321分・0得点・0アシストでした。試合記録で最後に得点したのは 7月26日(ピアラ・プレシデン、PSMSメダン戦)です。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 10/27 ジョホール・ダルル・タクジムFC90分
- 10/24 ラヨーンFC23分
- 10/21 ラシサライ・ユナイテッド登録データなし—
- 10/18 バンコク・ユナイテッドメンバー外—
- 10/14 柏レイソル90分
- 10/11 パッタニー28分
- 10/8 ペルシブ・バンドン登録データなし—
- 9/20 スコータイFC90分
- 9/16 ヴィッセル神戸90分
- 9/11 ラムプーン・ウォリアー90分
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 6・途中出場 1・メンバー外 1・登録データなし 2
ポートFCの直近の公式戦5試合
出場 3・メンバー外 1・登録データなし 1。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 10月27日AFCチャンピオンズリーグエリート | A ジョホール・ダルル・タクジムFC● 0-3 | 先発 90分 |
| 10月24日タイ・リーグ1 | H ラヨーンFC○ 4-1 | 途中出場 23分 |
| 10月21日タイFAカップ | A ラシサライ・ユナイテッド○ 3-1 | 登録データなし |
| 10月18日タイ・リーグ1 | A バンコク・ユナイテッド○ 2-0 | メンバー外 |
| 10月14日AFCチャンピオンズリーグエリート | A 柏レイソル● 1-5 | 先発 90分 |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
志村謄の所属クラブの次の試合(日本時間)
ポートFCの今後の公式戦です。クラブの日程で、志村謄の出場を示すものではありません。
日時は変わることがあります。
志村謄の大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ポートFC | 5 | 4 | 321 | 0 | 0 | 5.74 | |
| AFCチャンピオンズリーグエリートポートFC | ポートFC | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 | 6.38 |
| ポートFC | 3‡ | 2 | 196 | 1 | 0 | — |
‡ の試合数は2026年6月1日以降の試合だけの合計で、春に開幕したリーグでは実際の今季成績より少なく出ます。
2026年11月01日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
志村謄のタイ・リーグ1での順位
タイ・リーグ1の今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(281人)の中での順位です。今季のリーグ戦での得点・アシストはまだありません。
- 得点0—
- アシスト0—
- 得点+アシスト0—
- 出場時間321分281人中・最多 541分49位タイ
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(10月27日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。
志村謄の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 8試合・411分(2大会、提供元での更新は 2026-10-29)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 3本 | 0.66 |
| うち枠内 | 1本(33%) | 0.22 |
| 決定率 | 0%(0得点 / 3本) | — |
| キーパス | 2本 | 0.44 |
| パス | 158本(成功率 86%) | 34.60 |
| ドリブル | 成功 1 / 試行 6(17%) | 0.22 |
| 競り合い | 勝利 18 / 回数 38(47%) | 3.94 |
| タックル | 9回 | 1.97 |
| インターセプト | 5回 | 1.09 |
| 警告 / 退場 | 1枚 / 1枚 | — |
志村謄の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-27AFCチャンピオンズリーグエリート | AFCチャンピオンズリーグエリート | A ジョホール・ダルル・タクジムFC● 0-3 | ● 0-3 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.5 |
| 2026-10-24タイ・リーグ1 | タイ・リーグ1 | H ラヨーンFC○ 4-1 | ○ 4-1 | 途中出場 | 23途中出場 | 0 | 0 | 6.5 |
| 2026-10-14AFCチャンピオンズリーグエリート | AFCチャンピオンズリーグエリート | A 柏レイソル● 1-5 | ● 1-5 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.2 |
| 2026-10-11タイ・リーグ1 | タイ・リーグ1 | H パッタニー○ 3-2 | ○ 3-2 | 先発 | 28先発 | 0 | 0 | 5.0 |
| 2026-09-20タイ・リーグ1 | タイ・リーグ1 | A スコータイFC● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-09-16AFCチャンピオンズリーグエリート | AFCチャンピオンズリーグエリート | H ヴィッセル神戸● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.5 |
| 2026-09-11タイ・リーグ1 | タイ・リーグ1 | H ラムプーン・ウォリアー○ 2-1 | ○ 2-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-09-05タイ・リーグ1 | タイ・リーグ1 | A ラシサライ・ユナイテッド○ 2-1 | ○ 2-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-08-01ピアラ・プレシデン | ピアラ・プレシデン | A ペルセバヤ・スラバヤ● 1-2 | ● 1-2 | 途中出場 | 44途中出場 | 0 | 0 | — |
| 2026-07-29ピアラ・プレシデン | ピアラ・プレシデン | H ペルシジャ△ 2-2 | △ 2-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-07-26ピアラ・プレシデン | ピアラ・プレシデン | A PSMSメダン○ 2-0 | ○ 2-0 | 先発 | 62先発 | 1 | 0 | — |
志村謄の前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、25試合・出場時間 1,127分・3得点・0アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.11
前季 0.24
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 11 | 25 |
| 先発 | 9 | 25 |
| 出場時間 | 787分 | 1,127分 |
| 得点 | 1 | 3 |
| アシスト | 0 | 0 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.11 | 0.24 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ポートFC | 25 | 25 | 1,127 | 3 | 0 | 6.94 |
志村謄の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2017-18シーズン以降、9シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 239試合・24得点・1アシスト、うち日本国外のクラブで 237試合・24得点。所属したクラブ: スパルタク・スボティツァ、FC町田ゼルビア、ポートFC。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26ポートFC | ||||
| タイ・リーグ1 | 25 | 3 | 0 | 1,127 |
| 2024-25ポートFC | ||||
| タイ・リーグ1 | 24 | 4 | 0 | 1,732 |
| AFCチャンピオンズリーグ2 | 4 | 1 | 0 | 273 |
| タイ・リーグカップ | 3 | 0 | 0 | 263 |
| 2023-24ポートFC | ||||
| タイ・リーグ1 | 20 | 3 | 0 | 1,689 |
| タイ・リーグカップ | 3 | 1 | 0 | 270 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 1 | 0 | 0 | 60 |
| 2022-23スパルタク・スボティツァ | ||||
| セルビア・スーペルリーガ | 31 | 2 | 1 | 2,502 |
| セルビア・カップ | 1 | 0 | 0 | 44 |
| 2021-22スパルタク・スボティツァ | ||||
| セルビア・スーペルリーガ | 30 | 0 | 0 | 2,618 |
| セルビア・カップ | 1 | 0 | 0 | 62 |
| 2020-21スパルタク・スボティツァ | ||||
| セルビア・スーペルリーガ | 34 | 5 | 0 | 2,864 |
| セルビア・カップ | 2 | 1 | 0 | 166 |
| 2019FC町田ゼルビア | ||||
| J2 | 2 | 0 | 0 | 95 |
| 2018-19スパルタク・スボティツァ | ||||
| セルビア・スーペルリーガ | 18 | 1 | 0 | 1,502 |
| UEFAヨーロッパリーグ | 6 | 0 | 0 | 516 |
| 2017-18スパルタク・スボティツァ | ||||
| セルビア・スーペルリーガ | 34 | 3 | 0 | 2,863 |
| 合計 | 239 | 24 | 1 | 18,646 |
| うち日本国外のクラブ | 237 | 24 | 1 | 18,551 |
| うち日本のクラブ | 2 | 0 | 0 | 95 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
志村謄の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはポートFCの33(2026年10月27日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 4・3・14・33 です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2023年8月〜 | ポートFC | 33 | 96 |
| 2017年7月〜 | スパルタク・スボティツァ | 3 | 155 |
| 2019年2月〜 | FC町田ゼルビア | 14 | 10 |
| 2016年6月〜 | ボケリ | 4 | 2 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
志村謄とタイ・リーグ1の日本人選手の比較(今季)
タイ・リーグ1で今季出場記録がある日本人選手は10名です。表はこの10名のタイ・リーグ1での成績で、出場時間の多い順です(志村謄は3番目)。志村謄の行に色を付けています。
| # | 選手 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ファンウェルメスケルケン際DFラーチャブリー | ラーチャブリー | 7 | 5 | 477 | 1 | 1 |
| 2 | 伊藤稜馬MFチョンブリーFC | チョンブリーFC | 4 | 4 | 322 | 0 | 0 |
| 3 | 志村謄MFポートFC | ポートFC | 5 | 4 | 321 | 0 | 0 |
| 4 | 榎本樹FWウタイターニー | ウタイターニー | 6 | 3 | 290 | 0 | 0 |
| 5 | 三田啓貴MFアユタヤFC | アユタヤFC | 3 | 3 | 204 | 0 | 1 |
| 6 | 草野侑己FWアユタヤFC | アユタヤFC | 5 | 2 | 172 | 0 | 1 |
| 7 | 柳貴博DFBGパトゥム・ユナイテッド | BGパトゥム・ユナイテッド | 2 | 2 | 136 | 0 | 0 |
| 8 | 松井熙MFシサケット・ユナイテッド | シサケット・ユナイテッド | 4 | 0 | 120 | 0 | 0 |
| 9 | 土井智之MFチョンブリーFC | チョンブリーFC | 4 | 1 | 68 | 0 | 0 |
| 10 | 片野寛理DFラヨーンFC | ラヨーンFC | 3 | 0 | 21 | 0 | 0 |
タイ・リーグ1の試合だけの数値です(タイ・リーグ1のページの表と同じ)。
海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。