中山雄太の今季成績
Yūta Nakayama / レッドスター・ベオグラード
中山雄太の今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、8試合出場(うち先発 8)・出場時間 720分・0得点・0アシストです。 平均評価 6.99。
中山雄太の基本プロフィール
- 所属
- レッドスター・ベオグラード
- 直近の移籍
- FC町田ゼルビア → レッドスター・ベオグラード(完全移籍)2026年8月27日・日本人選手の移籍一覧
- リーグ
- セルビア・スーペルリーガ(セルビア)
- クラブの順位
- 1位(14クラブ中・勝点 37、10月29日時点)
- ポジション
- MF(ミッドフィルダー)
- 背番号
- 3(レッドスター・ベオグラード、10月31日時点)
背番号の履歴 - 年齢
- 29歳
- 生年月日
- 1997年2月16日
- 身長
- 181 cm
中山雄太の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
中山雄太の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2015シーズン以降、中山雄太がプレーしたクラブを古い順に並べています(5クラブ): 柏レイソル → PECズヴォレ → ハダースフィールド → FC町田ゼルビア → レッドスター・ベオグラード。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2015〜2018 | 柏レイソル 日本 | 95 | 6 |
| 2018-19〜2021-22 | PECズヴォレ オランダ | 84 | 6 |
| 2022-23〜2023-24 | ハダースフィールド イングランド・ハダースフィールド・タウン U21の出場を含む | 42 | 2 |
| 2024〜2026 | FC町田ゼルビア 日本 | 69 | 4 |
| 2026-27 今季 | レッドスター・ベオグラード セルビア | 8 | 0 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
中山雄太の最近の出場状況
最後の出場は 10月26日(セルビア・スーペルリーガ、OFKベオグラード戦、90分)です。出場した直近5試合(9月21日〜10月26日)は先発 5・途中出場 0、合計 450分・0得点・0アシストでした。今季の得点はまだありません。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 10/29 ジェディンストヴォ・ウブ登録データなし—
- 10/26 OFKベオグラード90分
- 10/23 FCコペンハーゲン90分
- 10/18 ムラドスト・ルチャニ出場の有無が未確認—
- 10/16 FCルガーノ90分
- 10/11 ラドニチキ192390分
- 9/21 ラドニチキ・ニシュ90分
- 9/18 ジェレズニチャル・パンチェヴォ90分
- 9/14 IMT・ノビ・ベオグラド90分
- 9/11 FKラドニク・スルドゥリツァ90分
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 8・出場の有無が未確認 1・登録データなし 1
レッドスター・ベオグラードの直近の公式戦5試合
出場 3・出場の有無が未確認 1・登録データなし 1。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 10月29日セルビア・カップ | A ジェディンストヴォ・ウブ○ 5-1 | 登録データなし |
| 10月26日セルビア・スーペルリーガ | A OFKベオグラード○ 1-0 | 先発 90分 |
| 10月23日UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | H FCコペンハーゲン△ 2-2 | 先発 90分 |
| 10月18日セルビア・スーペルリーガ | H ムラドスト・ルチャニ○ 5-1 | ベンチ入り(出場の有無は未確認) |
| 10月16日UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | A FCルガーノ● 2-3 | 先発 90分 |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
中山雄太の所属クラブの次の試合(日本時間)
レッドスター・ベオグラードの今後の公式戦です。クラブの日程で、中山雄太の出場を示すものではありません。
- 11月6日(金) 2:45UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ リーグフェーズ第3節ホーム インテル・クラブ・デ・エスカルデス
- 11月8日(日) 2:00セルビア・スーペルリーガ 第15節アウェイ ヴォイヴォディナ
日時は変わることがあります。
中山雄太の大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レッドスター・ベオグラード | 6 | 6 | 540 | 0 | 0 | 7.02 | |
| UEFAヨーロッパカンファレンスリーグレッドスター・ベオグラード | レッドスター・ベオグラード | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 6.90 |
2026年11月01日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
中山雄太のセルビア・スーペルリーガでの順位
セルビア・スーペルリーガの今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(390人)の中での順位です。今季のリーグ戦での得点・アシストはまだありません。
- 得点0—
- アシスト0—
- 得点+アシスト0—
- 出場時間540分390人中・最多 1,170分149位タイ
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(10月30日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。
中山雄太の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 8試合・720分(2大会、提供元での更新は 2026-10-30)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 4本 | 0.50 |
| うち枠内 | 1本(25%) | 0.12 |
| 決定率 | 0%(0得点 / 4本) | — |
| キーパス | 4本 | 0.50 |
| パス | 615本(成功率 93%) | 76.88 |
| ドリブル | 成功 1 / 試行 4(25%) | 0.12 |
| 競り合い | 勝利 25 / 回数 68(37%) | 3.12 |
| タックル | 14回 | 1.75 |
| インターセプト | 9回 | 1.12 |
| 警告 / 退場 | 1枚 / 0枚 | — |
中山雄太の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-26セルビア・スーペルリーガ | セルビア・スーペルリーガ | A OFKベオグラード○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.2 |
| 2026-10-23UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | H FCコペンハーゲン△ 2-2 | △ 2-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.3 |
| 2026-10-16UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | A FCルガーノ● 2-3 | ● 2-3 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.5 |
| 2026-10-11セルビア・スーペルリーガ | セルビア・スーペルリーガ | A ラドニチキ1923○ 3-0 | ○ 3-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.0 |
| 2026-09-21セルビア・スーペルリーガ | セルビア・スーペルリーガ | H ラドニチキ・ニシュ○ 3-0 | ○ 3-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.8 |
| 2026-09-18セルビア・スーペルリーガ | セルビア・スーペルリーガ | A ジェレズニチャル・パンチェヴォ○ 2-1 | ○ 2-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.3 |
| 2026-09-14セルビア・スーペルリーガ | セルビア・スーペルリーガ | A IMT・ノビ・ベオグラド○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.2 |
| 2026-09-11セルビア・スーペルリーガ | セルビア・スーペルリーガ | A FKラドニク・スルドゥリツァ△ 0-0 | △ 0-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.6 |
中山雄太の前シーズンの成績
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで出場した記録は、データ提供元にありません。日本のクラブを含む過去の記録は下の「年度別成績」にあります。
中山雄太の怪我・欠場の記録
データ提供元の欠場情報に記録がある45試合分を、シーズン・理由ごとにまとめています。最新の記録は2024年5月4日の試合で、欠場(膝の負傷)です。
試合数は欠場・出場不明と記録された試合の数で、離脱期間ではありません。2024-25シーズン以前は記録が少なく、欠けていることがあります。「出場不明」の試合は、実際には出場した場合もあります。
| 理由 / シーズン・クラブ | 欠場 | 出場不明 | 記録された試合日 |
|---|---|---|---|
| 膝の負傷2023-24 ハダースフィールド | 11 | — | 2024/3/7〜 |
| 代表招集2023-24 ハダースフィールド | 4 | — | 2024/1/14〜 |
| アキレス腱の負傷2022-23 ハダースフィールド | 17 | — | 2023/2/12〜 |
| 負傷2022-23 ハダースフィールド | 12 | — | 2022/11/6〜 |
| 警告累積2021-22 PECズヴォレ | 1 | — | 2022/3/20 |
中山雄太の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2015シーズン以降、12シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 290試合・18得点・10アシスト、うち日本国外のクラブで 126試合・8得点。所属したクラブ: 柏レイソル、PECズヴォレ、ハダースフィールド、ハダースフィールド・タウン U21、FC町田ゼルビア。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2026FC町田ゼルビア | ||||
| J1 | 17 | 2 | 2 | 1,434 |
| 2025FC町田ゼルビア | ||||
| J1 | 32 | 1 | 3 | 2,532 |
| AFCチャンピオンズリーグエリート | 13 | 0 | 0 | 1,107 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 10 |
| 2024FC町田ゼルビア | ||||
| J1 | 6 | 1 | 0 | 331 |
| 2023-24ハダースフィールド | ||||
| EFLチャンピオンシップ | 23 | 0 | 2 | 1,694 |
| EFLカップ | 1 | 0 | 0 | 86 |
| 2023-24ハダースフィールド・タウン U21 | ||||
| プレミアリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 64 |
| 2022-23ハダースフィールド | ||||
| EFLチャンピオンシップ | 16 | 2 | 0 | 1,081 |
| EFLカップ | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2021-22PECズヴォレ | ||||
| エールディヴィジ | 29 | 1 | 2 | 2,598 |
| KNVBカップ | 3 | 1 | 0 | 240 |
| 2020-21PECズヴォレ | ||||
| エールディヴィジ | 32 | 2 | 1 | 2,360 |
| KNVBカップ | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2019-20PECズヴォレ | ||||
| エールディヴィジ | 14 | 2 | 0 | 1,146 |
| KNVBカップ | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2018-19PECズヴォレ | ||||
| エールディヴィジ | 4 | 0 | 0 | 210 |
| 2018柏レイソル | ||||
| J1 | 19 | 3 | 0 | 1,467 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 4 | 0 | 0 | 360 |
| Jリーグカップ | 2 | 0 | 0 | 138 |
| 2017柏レイソル | ||||
| J1 | 30 | 1 | 0 | 2,680 |
| Jリーグカップ | 4 | 0 | 0 | 360 |
| 天皇杯 | 3 | 0 | 0 | 300 |
| 2016柏レイソル | ||||
| J1 | 26 | 2 | 0 | 2,213 |
| Jリーグカップ | 4 | 0 | 0 | 360 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2015柏レイソル | ||||
| J1 | 1 | 0 | 0 | 22 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 合計 | 290 | 18 | 10 | 23,243 |
| うち日本国外のクラブ | 126 | 8 | 5 | 9,749 |
| うち日本のクラブ | 164 | 10 | 5 | 13,494 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
中山雄太の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはレッドスター・ベオグラードの3(2026年10月31日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 29・5・4・33・19・3 です。代表の記録のうち、最も新しいのは日本代表の16(2025年3月25日の試合)です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月〜 | レッドスター・ベオグラード | 3 | 11 |
| 2024年8月〜 | FC町田ゼルビア | 19 | 75 |
| 2022年7月〜 | ハダースフィールド | 33 | 49 |
| 2019年2月〜 | PECズヴォレ | 4 | 104 |
| 2017年2月〜 | 柏レイソル | 5 | 59 |
| 2014年5月〜 | 柏レイソル | 29 | 36 |
代表(年代別の代表を含む)
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2025年3月 | 日本代表 | 16 | 2 |
| 2024年9月 | 日本代表 | 22 | 2 |
| 2023年11月〜 | 日本代表 | 19 | 6 |
| 2023年10月 | 日本代表 | 22 | 2 |
| 2021年10月〜 | 日本代表 | 20 | 13 |
| 2021年9月 | 日本代表 | 13 | 2 |
| 2021年7月〜 | U-23日本代表 | 3 | 6 |
| 2020年10月〜 | 日本代表 | 4 | 5 |
| 2019年6月 | 日本代表 | 3 | 3 |
| 2019年6月 | 日本代表 | 26 | 1 |
| 2017年5月 | U-20日本代表 | 3 | 4 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
中山雄太とセルビア・スーペルリーガの日本人選手の比較(今季)
セルビア・スーペルリーガで今季出場記録がある日本人選手は2名です。表はこの2名のセルビア・スーペルリーガでの成績で、出場時間の多い順です(中山雄太は1番目)。中山雄太の行に色を付けています。
| # | 選手 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中山雄太MFレッドスター・ベオグラード | レッドスター・ベオグラード | 6 | 6 | 540 | 0 | 0 |
| 2 | 大堀亮之介MFFKラドニク・スルドゥリツァ | FKラドニク・スルドゥリツァ | 3 | 0 | 62 | 0 | 0 |
セルビア・スーペルリーガの試合だけの数値です(セルビア・スーペルリーガのページの表と同じ)。
海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。