ンドカ・チャールスの今季成績
Charles Boniface Nduka / メルボルン・ビクトリー
ンドカ・チャールスの今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、12試合出場(うち先発 10)・出場時間 979分・2得点・3アシストです。(春開幕のリーグは提供元に今季の集計が無く、2026年6月1日以降の試合だけを数えているため、実際より少なく出ています)Aリーグ・メンでは得点が5位タイ・アシストが2位タイ(リーグ戦に出場した213人中)です。 平均評価 6.68。
ンドカ・チャールスの基本プロフィール
ンドカ・チャールスの成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
ンドカ・チャールスの経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2021シーズン以降、ンドカ・チャールスがプレーしたクラブを古い順に並べています(4クラブ): Y.S.C.C.横浜 → FC岐阜 → 鹿児島ユナイテッドFC → メルボルン・ビクトリー。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2021 | Y.S.C.C.横浜 日本 | 23 | 6 |
| 2022〜2023 | FC岐阜 日本 | 64 | 9 |
| 2024〜2025 | 鹿児島ユナイテッドFC 日本 | 40 | 6 |
| 2025-26〜2026-27 今季 | メルボルン・ビクトリー オーストラリア | 25 | 7 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
ンドカ・チャールスの最近の出場状況
最後の出場は 11月4日(AFCチャンピオンズリーグ2、ペルシブ・バンドン戦、30分)です。出場した直近5試合(10月18日〜11月4日)は先発 4・途中出場 1、合計 381分・1得点・2アシストでした。試合記録で最後に得点したのは 10月18日(Aリーグ・メン、ウェリントン・フェニックス戦)です。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 11/4 ペルシブ・バンドン30分
- 11/1 セントラル・コースト・マリナーズ90分 1A
- 10/28 ペルシブ・バンドン90分
- 10/24 メルボルン・シティ84分 1A
- 10/18 ウェリントン・フェニックス87分 1G
- 10/14 FCソウル10分
- 10/10 サウス・メルボルン90分
- 9/16 ヴィエッテル90分
- 9/9 シドニーFC90分
- 8/19 APIAライカート・タイガース120分
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 8・途中出場 2
メルボルン・ビクトリーの直近の公式戦5試合
出場 5。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 11月4日AFCチャンピオンズリーグ2 | H ペルシブ・バンドン● 1-2 | 途中出場 30分 |
| 11月1日Aリーグ・メン | H セントラル・コースト・マリナーズ△ 1-1 | 先発 90分(0得点1アシスト) |
| 10月28日AFCチャンピオンズリーグ2 | A ペルシブ・バンドン● 0-2 | 先発 90分 |
| 10月24日Aリーグ・メン | H メルボルン・シティ△ 1-1 | 先発 84分(0得点1アシスト) |
| 10月18日Aリーグ・メン | A ウェリントン・フェニックス● 1-2 | 先発 87分(1得点0アシスト) |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
ンドカ・チャールスの所属クラブの次の試合(日本時間)
メルボルン・ビクトリーの今後の公式戦です。クラブの日程で、ンドカ・チャールスの出場を示すものではありません。
日時は変わることがあります。
ンドカ・チャールスの大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| メルボルン・ビクトリー | 5‡ | 5 | 498 | 1 | 1 | — | |
| メルボルン・ビクトリー | 3 | 3 | 261 | 1 | 2 | 7.07 | |
| AFCチャンピオンズリーグ2メルボルン・ビクトリー | メルボルン・ビクトリー | 4 | 2 | 220 | 0 | 0 | 6.38 |
‡ の試合数は2026年6月1日以降の試合だけの合計で、春に開幕したリーグでは実際の今季成績より少なく出ます。
2026年11月06日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
ンドカ・チャールスのAリーグ・メンでの順位
Aリーグ・メンの今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(213人)の中での順位です。
- 得点1213人中・最多 35位タイ
- アシスト2213人中・最多 42位タイ
- 得点+アシスト3213人中・最多 42位タイ
- 出場時間261分213人中・最多 270分50位
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(11月3日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。
ンドカ・チャールスの今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 7試合・481分(2大会、提供元での更新は 2026-11-06)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 8本 | 1.50 |
| うち枠内 | 2本(25%) | 0.37 |
| 決定率 | 12%(1得点 / 8本) | — |
| キーパス | 6本 | 1.12 |
| パス | 82本(成功率 74%) | 15.34 |
| ドリブル | 成功 3 / 試行 7(43%) | 0.56 |
| 競り合い | 勝利 19 / 回数 44(43%) | 3.56 |
| タックル | 1回 | 0.19 |
| インターセプト | 1回 | 0.19 |
| 警告 / 退場 | 0枚 / 0枚 | — |
ンドカ・チャールスの直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-04AFCチャンピオンズリーグ2 | AFCチャンピオンズリーグ2 | H ペルシブ・バンドン● 1-2 | ● 1-2 | 途中出場 | 30途中出場 | 0 | 0 | 6.5 |
| 2026-11-01Aリーグ・メン | Aリーグ・メン | H セントラル・コースト・マリナーズ△ 1-1 | △ 1-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 1 | 6.6 |
| 2026-10-28AFCチャンピオンズリーグ2 | AFCチャンピオンズリーグ2 | A ペルシブ・バンドン● 0-2 | ● 0-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.5 |
| 2026-10-24Aリーグ・メン | Aリーグ・メン | H メルボルン・シティ△ 1-1 | △ 1-1 | 先発 | 84先発 | 0 | 1 | 6.9 |
| 2026-10-18Aリーグ・メン | Aリーグ・メン | A ウェリントン・フェニックス● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 87先発 | 1 | 0 | 7.7 |
| 2026-10-14AFCチャンピオンズリーグ2 | AFCチャンピオンズリーグ2 | H FCソウル○ 3-0 | ○ 3-0 | 途中出場 | 10途中出場 | 0 | 0 | 6.5 |
| 2026-10-10オーストラリア・カップ | オーストラリア・カップ | A サウス・メルボルン△ 1-1(PK戦3-4) | △ 1-1(PK戦3-4) | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-09-16AFCチャンピオンズリーグ2 | AFCチャンピオンズリーグ2 | A ヴィエッテル△ 1-1 | △ 1-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.0 |
| 2026-09-09オーストラリア・カップ | オーストラリア・カップ | A シドニーFC○ 2-0 | ○ 2-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-08-19オーストラリア・カップ | オーストラリア・カップ | A APIAライカート・タイガース○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 120先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-08-08オーストラリア・カップ | オーストラリア・カップ | A ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ△ 1-1(PK戦3-2) | △ 1-1(PK戦3-2) | 先発 | 120先発 | 1 | 0 | — |
| 2026-07-26オーストラリア・カップ | オーストラリア・カップ | A キングボロー・ライオンズ○ 4-0 | ○ 4-0 | 先発 | 78先発 | 0 | 1 | — |
ンドカ・チャールスの前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、13試合・出場時間 872分・5得点・2アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.46
前季 0.72
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 12 | 13 |
| 先発 | 10 | 10 |
| 出場時間 | 979分 | 872分 |
| 得点 | 2 | 5 |
| アシスト | 3 | 2 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.46 | 0.72 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| メルボルン・ビクトリー | 13 | 10 | 872 | 5 | 2 | 6.86 |
ンドカ・チャールスの年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2021シーズン以降、5シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 140試合・26得点・5アシスト、うち日本国外のクラブで 13試合・5得点。所属したクラブ: Y.S.C.C.横浜、FC岐阜、鹿児島ユナイテッドFC、メルボルン・ビクトリー。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26メルボルン・ビクトリー | ||||
| Aリーグ・メン | 13 | 5 | 2 | 872 |
| 2025鹿児島ユナイテッドFC | ||||
| J3リーグ | 17 | 4 | 3 | 894 |
| 2024鹿児島ユナイテッドFC | ||||
| J2 | 22 | 2 | 0 | 1,032 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 15 |
| 2023FC岐阜 | ||||
| J3リーグ | 36 | 7 | 0 | 2,106 |
| 2022FC岐阜 | ||||
| J3リーグ | 27 | 2 | 0 | 1,783 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 55 |
| 2021Y.S.C.C.横浜 | ||||
| J3リーグ | 22 | 6 | 0 | 1,748 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 74 |
| 合計 | 140 | 26 | 5 | 8,579 |
| うち日本国外のクラブ | 13 | 5 | 2 | 872 |
| うち日本のクラブ | 127 | 21 | 3 | 7,707 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
ンドカ・チャールスの背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはメルボルン・ビクトリーの44(2026年11月4日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 11・45・92・44 です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2026年2月〜 | メルボルン・ビクトリー | 44 | 24 |
| 2024年2月〜 | 鹿児島ユナイテッドFC | 92 | 55 |
| 2022年3月〜 | FC岐阜 | 45 | 64 |
| 2021年3月〜 | Y.S.C.C.横浜 | 11 | 23 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
ンドカ・チャールスとAリーグ・メンの日本人選手の比較(今季)
Aリーグ・メンで今季出場記録がある日本人選手は7名です。表はこの7名のAリーグ・メンでの成績で、出場時間の多い順です(ンドカ・チャールスは4番目)。ンドカ・チャールスの行に色を付けています。
| # | 選手 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 奈良竜樹DFマッカーサー | マッカーサー | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 |
| 2 | 長澤和輝MFウェリントン・フェニックス | ウェリントン・フェニックス | 3 | 3 | 270 | 0 | 4 |
| 3 | 酒井宏樹DFオークランド | オークランド | 3 | 3 | 262 | 1 | 0 |
| 4 | ンドカ・チャールスFWメルボルン・ビクトリー | メルボルン・ビクトリー | 3 | 3 | 261 | 1 | 2 |
| 5 | 関根貴大MFシドニーFC | シドニーFC | 3 | 3 | 257 | 0 | 0 |
| 6 | 金森健志FWメルボルン・シティ | メルボルン・シティ | 2 | 0 | 54 | 0 | 0 |
| 7 | 指宿洋史FWウェスタン・シドニー・ワンダラーズ | ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ | 3 | 0 | 37 | 0 | 0 |
Aリーグ・メンの試合だけの数値です(Aリーグ・メンのページの表と同じ)。
海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。