守田英正の今季成績
Hidemasa Morita / ハル・シティ
守田英正の今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、5試合出場(うち先発 1)・出場時間 124分・0得点・0アシストです。 平均評価 6.80。
守田英正の基本プロフィール
- 所属
- ハル・シティ
- 直近の移籍
- スポルティングCP → ハル・シティ(フリー移籍)2026年7月23日・日本人選手の移籍一覧
- リーグ
- プレミアリーグ(イングランド)
- クラブの順位
- 10位(20クラブ中・勝点 10、10月31日時点)
- ポジション
- MF(ミッドフィルダー)
- 背番号
- 5(ハル・シティ、7月30日時点)
背番号の履歴 - 年齢
- 31歳
- 生年月日
- 1995年5月10日
- 身長
- 177 cm
守田英正の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
守田英正の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2018シーズン以降、守田英正がプレーしたクラブを古い順に並べています(4クラブ): 川崎フロンターレ → サンタ・クララ → スポルティングCP → ハル・シティ。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2018〜2020 | 川崎フロンターレ 日本 | 103 | 2 |
| 2020-21〜2021-22 | サンタ・クララ ポルトガル | 59 | 4 |
| 2022-23〜2025-26 | スポルティングCP ポルトガル | 158 | 11 |
| 2026-27 今季 | ハル・シティ イングランド | 5 | 0 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
守田英正の最近の出場状況
最後の出場は 10月25日(プレミアリーグ、ブレントフォード戦、18分)です。出場した直近5試合(8月26日〜10月25日)は先発 1・途中出場 4、合計 124分・0得点・0アシストでした。今季の得点はまだありません。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 10/25 ブレントフォード18分
- 10/17 フラム15分
- 10/11 エヴァートン15分
- 9/19 ニューカッスルメンバー外—
- 9/12 チェルシーメンバー外—
- 9/9 サンダーランドメンバー外—
- 9/6 アストン・ヴィラメンバー外—
- 8/29 コベントリー45分
- 8/26 ストーク・シティ31分
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 1・途中出場 4・メンバー外 4
ハル・シティの直近の公式戦5試合
出場 3・メンバー外 2。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 10月25日プレミアリーグ | H ブレントフォード△ 1-1 | 途中出場 18分 |
| 10月17日プレミアリーグ | A フラム● 0-1 | 途中出場 15分 |
| 10月11日プレミアリーグ | H エヴァートン△ 2-2 | 途中出場 15分 |
| 9月19日プレミアリーグ | A ニューカッスル● 1-2 | メンバー外 |
| 9月12日プレミアリーグ | A チェルシー△ 2-2 | メンバー外 |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
守田英正の所属クラブの次の試合(日本時間)
ハル・シティの今後の公式戦です。クラブの日程で、守田英正の出場を示すものではありません。
- 11月8日(日) 0:00プレミアリーグ 第10節アウェイ アーセナル
日時は変わることがあります。
守田英正の大会別成績(今季)
2026年11月01日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
守田英正のプレミアリーグでの順位
プレミアリーグの今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(451人)の中での順位です。今季のリーグ戦での得点・アシストはまだありません。
- 得点0—
- アシスト0—
- 得点+アシスト0—
- 出場時間93分451人中・最多 720分350位
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(10月28日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。
守田英正の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 5試合・124分(2大会、提供元での更新は 2026-10-27)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 0本 | 0.00 |
| うち枠内 | 0本 | 0.00 |
| キーパス | 3本 | 2.18 |
| パス | 62本(成功率 82%) | 45.00 |
| ドリブル | 成功 2 / 試行 2(100%) | 1.45 |
| 競り合い | 勝利 4 / 回数 15(27%) | 2.90 |
| タックル | 1回 | 0.73 |
| インターセプト | 5回 | 3.63 |
| 警告 / 退場 | 0枚 / 0枚 | — |
守田英正の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25プレミアリーグ | プレミアリーグ | H ブレントフォード△ 1-1 | △ 1-1 | 途中出場 | 18途中出場 | 0 | 0 | 6.3 |
| 2026-10-17プレミアリーグ | プレミアリーグ | A フラム● 0-1 | ● 0-1 | 途中出場 | 15途中出場 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-10-11プレミアリーグ | プレミアリーグ | H エヴァートン△ 2-2 | △ 2-2 | 途中出場 | 15途中出場 | 0 | 0 | 6.7 |
| 2026-08-29プレミアリーグ | プレミアリーグ | A コベントリー○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 45先発 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-08-26EFLカップ | EFLカップ | A ストーク・シティ△ 1-1 | △ 1-1 | 途中出場 | 31途中出場 | 0 | 0 | 7.2 |
守田英正の前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、47試合・出場時間 2,534分・1得点・5アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.00
前季 0.21
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 5 | 47 |
| 先発 | 1 | 32 |
| 出場時間 | 124分 | 2,534分 |
| 得点 | 0 | 1 |
| アシスト | 0 | 5 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.00 | 0.21 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スポルティングCP | 31 | 23 | 1,832 | 1 | 4 | 6.97 | |
| UEFAチャンピオンズリーグ2025-26スポルティングCP | スポルティングCP | 11 | 4 | 466 | 0 | 1 | 6.78 |
| スポルティングCP | 5 | 5 | 236 | 0 | 0 | 7.10 |
守田英正の怪我・欠場の記録
データ提供元の欠場情報に記録がある12試合分を、シーズン・理由ごとにまとめています。最新の記録は2026年10月11日の試合で、出場不明(ふくらはぎの負傷)です。
試合数は欠場・出場不明と記録された試合の数で、離脱期間ではありません。2024-25シーズン以前は記録が少なく、欠けていることがあります。「出場不明」の試合は、実際には出場した場合もあります。
| 理由 / シーズン・クラブ | 欠場 | 出場不明 | 記録された試合日 |
|---|---|---|---|
| ふくらはぎの負傷2026-27 ハル・シティ | 4 | 1 | 2026/8/22〜 |
| 筋肉の負傷2024-25 スポルティングCP | 2 | 1 | 2024/12/11〜 |
| 病気2023-24 スポルティングCP | 1 | — | 2024/3/15 |
| 警告累積2022-23 スポルティングCP | 1 | — | 2023/3/17 |
| 打撲2022-23 スポルティングCP | — | 1 | 2023/2/17 |
| 負傷2022-23 スポルティングCP | 1 | — | 2022/11/2 |
守田英正の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2018シーズン以降、8シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 320試合・17得点・26アシスト、うち日本国外のクラブで 217試合・15得点。所属したクラブ: 川崎フロンターレ、サンタ・クララ、スポルティングCP。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26スポルティングCP | ||||
| プリメイラ・リーガ | 31 | 1 | 4 | 1,832 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 11 | 0 | 1 | 466 |
| タッサ・デ・ポルトガル | 5 | 0 | 0 | 236 |
| 2024-25スポルティングCP | ||||
| プリメイラ・リーガ | 24 | 2 | 3 | 1,294 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 7 | 0 | 0 | 371 |
| タッサ・デ・ポルトガル | 2 | 0 | 0 | 106 |
| 2023-24スポルティングCP | ||||
| プリメイラ・リーガ | 29 | 2 | 4 | 2,144 |
| UEFAヨーロッパリーグ | 7 | 0 | 0 | 442 |
| タッサ・デ・ポルトガル | 4 | 0 | 0 | 168 |
| 2022-23スポルティングCP | ||||
| プリメイラ・リーガ | 28 | 6 | 3 | 1,934 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 5 | 0 | 1 | 334 |
| UEFAヨーロッパリーグ | 4 | 0 | 0 | 323 |
| タッサ・デ・ポルトガル | 1 | 0 | 0 | 76 |
| 2021-22サンタ・クララ | ||||
| プリメイラ・リーガ | 28 | 1 | 1 | 2,279 |
| UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | 6 | 1 | 0 | 475 |
| タッサ・ダ・リーガ | 3 | 0 | 0 | 259 |
| タッサ・デ・ポルトガル | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2020-21サンタ・クララ | ||||
| プリメイラ・リーガ | 20 | 2 | 1 | 1,800 |
| タッサ・デ・ポルトガル | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2020川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 32 | 1 | 0 | 2,225 |
| Jリーグカップ | 4 | 0 | 0 | 286 |
| 天皇杯 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| 2019川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 23 | 0 | 4 | 1,815 |
| Jリーグカップ | 4 | 1 | 0 | 360 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 4 | 0 | 1 | 324 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2018川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 26 | 0 | 3 | 1,827 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 5 | 0 | 0 | 267 |
| 天皇杯 | 2 | 0 | 0 | 90 |
| 合計 | 320 | 17 | 26 | 22,183 |
| うち日本国外のクラブ | 217 | 15 | 18 | 14,719 |
| うち日本のクラブ | 103 | 2 | 8 | 7,464 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
守田英正の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはハル・シティの5(2026年10月31日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 25・6・5 です。代表の記録のうち、最も新しいのは日本代表の5(2025年3月20日の試合)です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2026年8月〜 | ハル・シティ | 5 | 6 |
| 2022年7月〜 | スポルティングCP | 5 | 179 |
| 2021年1月〜 | サンタ・クララ | 25 | 59 |
| 2019年2月〜 | 川崎フロンターレ | 6 | 76 |
| 2018年2月〜 | 川崎フロンターレ | 25 | 35 |
代表(年代別の代表を含む)
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2023年6月〜 | 日本代表 | 5 | 23 |
| 2021年10月〜 | 日本代表 | 13 | 15 |
| 2021年9月 | 日本代表 | 19 | 1 |
| 2021年5月〜 | 日本代表 | 7 | 4 |
| 2021年3月 | 日本代表 | 5 | 2 |
| 2019年6月 | 日本代表 | 24 | 2 |
| 2018年11月 | 日本代表 | 17 | 2 |
| 2018年9月 | 日本代表 | 16 | 1 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
守田英正とプレミアリーグの日本人選手の比較(今季)
プレミアリーグで今季出場記録がある日本人選手は7名です。表はこの7名のプレミアリーグでの成績で、出場時間の多い順です(守田英正は7番目)。守田英正の行に色を付けています。
| # | 選手 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 鎌田大地MFクリスタル・パレス | クリスタル・パレス | 8 | 8 | 703 | 1 | 3 |
| 2 | 鈴木彩艶GKアストン・ヴィラ | アストン・ヴィラ | 7 | 7 | 630 | 0 | 0 |
| 3 | 田中碧MFリーズ | リーズ | 7 | 6 | 499 | 0 | 1 |
| 4 | 前田大然FWイプスウィッチ | イプスウィッチ | 8 | 5 | 431 | 1 | 0 |
| 5 | 坂元達裕MFコベントリー | コベントリー | 4 | 2 | 224 | 0 | 0 |
| 6 | 冨安健洋DFクリスタル・パレス | クリスタル・パレス | 4 | 2 | 190 | 0 | 0 |
| 7 | 守田英正MFハル・シティ | ハル・シティ | 4 | 1 | 93 | 0 | 0 |
プレミアリーグの試合だけの数値です(プレミアリーグのページの表と同じ)。
海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。