松岡大起の今季成績
Daiki Matsuoka / スロヴァン・ブラチスラヴァ
松岡大起の今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、14試合出場(うち先発 7)・出場時間 678分・2得点・1アシストです。スロバキア・スーパーリーガでは得点が5位タイ・アシストが10位タイ(リーグ戦に出場した284人中)です。 平均評価 6.06。
松岡大起の基本プロフィール
- 所属
- スロヴァン・ブラチスラヴァ
- リーグ
- スロバキア・スーパーリーガ(スロバキア)
- クラブの順位
- 2位(12クラブ中・勝点 24、10月29日時点)
- ポジション
- DF(ディフェンダー)
- 背番号
- 88(スロヴァン・ブラチスラヴァ、7月15日時点)
背番号の履歴 - 年齢
- 25歳
- 生年月日
- 2001年6月1日
- 身長
- 172 cm
松岡大起の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
松岡大起の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2019シーズン以降、松岡大起がプレーしたクラブを古い順に並べています(4クラブ): サガン鳥栖 → 清水エスパルス → アビスパ福岡 → スロヴァン・ブラチスラヴァ。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2019〜2021 | サガン鳥栖 日本 | 87 | 0 |
| 2021〜2023 | 清水エスパルス 日本 | 44 | 0 |
| 2024〜2025 | アビスパ福岡 日本 | 77 | 5 |
| 2025-26〜2026-27 今季 | スロヴァン・ブラチスラヴァ スロバキア | 22 | 2 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
松岡大起の最近の出場状況
最後の出場は 10月29日(スロバキア・スーパーリーガ、ASトレンチーン戦、90分)です。出場した直近5試合(9月6日〜10月29日)は先発 3・途中出場 2、合計 259分・0得点・0アシストでした。試合記録で最後に得点したのは 8月31日(スロバキア・スーパーリーガ、ゼンプリーン・ミハロフツェ戦)です。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 10/29 ASトレンチーン90分
- 10/24 ドゥクラ・バンスカー・ビストリツァベンチ入り・出場なし—
- 10/21 ASローマベンチ入り・出場なし—
- 10/18 スパルタク・トルナヴァ8分
- 10/15 VfBシュトゥットガルトベンチ入り・出場なし—
- 10/10 スカリツァ90分
- 9/20 コマルノ1分
- 9/17 ニトラ登録データなし—
- 9/14 ジリナメンバー外—
- 9/10 パリ・サンジェルマンベンチ入り・出場なし—
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 2・途中出場 2・ベンチ入り・出場なし 4・メンバー外 1・登録データなし 1
スロヴァン・ブラチスラヴァの直近の公式戦5試合
出場 2・ベンチ入り・出場なし 3。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 10月29日スロバキア・スーパーリーガ | A ASトレンチーン○ 2-0 | 先発 90分 |
| 10月24日スロバキア・スーパーリーガ | H ドゥクラ・バンスカー・ビストリツァ△ 2-2 | ベンチ入り・出場なし |
| 10月21日UEFAチャンピオンズリーグ | A ASローマ● 0-4 | ベンチ入り・出場なし |
| 10月18日スロバキア・スーパーリーガ | A スパルタク・トルナヴァ○ 3-0 | 途中出場 8分 |
| 10月15日UEFAチャンピオンズリーグ | H VfBシュトゥットガルト● 0-3 | ベンチ入り・出場なし |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
松岡大起の所属クラブの次の試合(日本時間)
スロヴァン・ブラチスラヴァの今後の公式戦です。クラブの日程で、松岡大起の出場を示すものではありません。
- 11月1日(日) 2:00スロバキア・スーパーリーガ 第13節アウェイ ポドブレゾヴァー
- 11月4日(水) 5:00UEFAチャンピオンズリーグ リーグフェーズ第4節アウェイ LASKリンツ
- 11月7日(土) 23:30スロバキア・スーパーリーガ 第14節ホーム ASトレンチーン
日時は変わることがあります。
松岡大起の大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スロヴァン・ブラチスラヴァ | 10 | 7 | 615 | 2 | 1 | 7.05 | |
| UEFAチャンピオンズリーグスロヴァン・ブラチスラヴァ | スロヴァン・ブラチスラヴァ | 4 | 0 | 63 | 0 | 0 | 3.60 |
2026年11月01日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
松岡大起のスロバキア・スーパーリーガでの順位
スロバキア・スーパーリーガの今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(284人)の中での順位です。
- 得点2284人中・最多 45位タイ
- アシスト1284人中・最多 410位タイ
- 得点+アシスト3284人中・最多 56位タイ
- 出場時間615分284人中・最多 615分1位
- 90分あたりの得点+アシスト0.44450分以上出場の12人中・最多 0.441位
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(10月30日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。90分あたりは出場450分以上の選手だけで比べています。
松岡大起の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 14試合・342分(2大会、提供元での更新は 2026-10-30)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 7本 | 1.84 |
| うち枠内 | 3本(43%) | 0.79 |
| 決定率 | 14%(1得点 / 7本) | — |
| キーパス | 5本 | 1.32 |
| パス | 142本(成功率 88%) | 37.37 |
| ドリブル | 成功 0 / 試行 5(0%) | 0.00 |
| 競り合い | 勝利 14 / 回数 33(42%) | 3.68 |
| タックル | 7回 | 1.84 |
| インターセプト | 5回 | 1.32 |
| 警告 / 退場 | 0枚 / 0枚 | — |
松岡大起の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-29スロバキア・スーパーリーガ | スロバキア・スーパーリーガ | A ASトレンチーン○ 2-0 | ○ 2-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.2 |
| 2026-10-18スロバキア・スーパーリーガ | スロバキア・スーパーリーガ | A スパルタク・トルナヴァ○ 3-0 | ○ 3-0 | 途中出場 | 8途中出場 | 0 | 0 | — |
| 2026-10-10スロバキア・スーパーリーガ | スロバキア・スーパーリーガ | A スカリツァ△ 1-1 | △ 1-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-09-20スロバキア・スーパーリーガ | スロバキア・スーパーリーガ | A コマルノ○ 2-1 | ○ 2-1 | 途中出場 | 1途中出場 | 0 | 0 | — |
| 2026-09-06スロバキア・スーパーリーガ | スロバキア・スーパーリーガ | A ドゥナイスカー・ストレダ● 0-2 | ● 0-2 | 先発 | 70先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-08-31スロバキア・スーパーリーガ | スロバキア・スーパーリーガ | H ゼンプリーン・ミハロフツェ● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 79先発 | 1 | 0 | — |
| 2026-08-23スロバキア・スーパーリーガ | スロバキア・スーパーリーガ | A FKコシツェ○ 2-1 | ○ 2-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-08-20UEFAチャンピオンズリーグ | UEFAチャンピオンズリーグ | H ツェリェ△ 1-1 | △ 1-1 | 途中出場 | 20途中出場 | 0 | 0 | 7.2 |
| 2026-08-16スロバキア・スーパーリーガ | スロバキア・スーパーリーガ | H ルジョンベロク○ 5-0 | ○ 5-0 | 先発 | 90先発 | 1 | 0 | — |
| 2026-08-12UEFAチャンピオンズリーグ | UEFAチャンピオンズリーグ | H ミェルビーAIF○ 2-0 | ○ 2-0 | 途中出場 | 14途中出場 | 0 | 0 | — |
| 2026-08-02スロバキア・スーパーリーガ | スロバキア・スーパーリーガ | H ポドブレゾヴァー○ 3-0 | ○ 3-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 1 | — |
| 2026-07-30UEFAチャンピオンズリーグ | UEFAチャンピオンズリーグ | H FCイベリア1999△ 1-1 | △ 1-1 | 途中出場 | 19途中出場 | 0 | 0 | — |
| 2026-07-27スロバキア・スーパーリーガ | スロバキア・スーパーリーガ | A ドゥクラ・バンスカー・ビストリツァ○ 4-0 | ○ 4-0 | 途中出場 | 7途中出場 | 0 | 0 | — |
| 2026-07-22UEFAチャンピオンズリーグ | UEFAチャンピオンズリーグ | A FCイベリア1999○ 2-0 | ○ 2-0 | 途中出場 | 10途中出場 | 0 | 0 | 0.0 |
| 2026-07-17クラブ親善試合 | クラブ親善試合 | H パフォス○ 3-2 | ○ 3-2 | 途中出場 | 29途中出場 | 0 | 0 | — |
松岡大起の前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、8試合・出場時間 166分・0得点・0アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.40
前季 0.00
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 14 | 8 |
| 先発 | 7 | 3 |
| 出場時間 | 678分 | 166分 |
| 得点 | 2 | 0 |
| アシスト | 1 | 0 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.40 | 0.00 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スロヴァン・ブラチスラヴァ | 8 | 3 | 166 | 0 | 0 | 6.73 |
松岡大起の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2019シーズン以降、7シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 216試合・5得点・7アシスト、うち日本国外のクラブで 8試合・0得点。所属したクラブ: サガン鳥栖、清水エスパルス、アビスパ福岡、スロヴァン・ブラチスラヴァ。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26スロヴァン・ブラチスラヴァ | ||||
| スロバキア・スーパーリーガ | 8 | 0 | 0 | 166 |
| 2025アビスパ福岡 | ||||
| J1 | 36 | 1 | 0 | 3,135 |
| Jリーグカップ | 2 | 0 | 0 | 22 |
| 2024アビスパ福岡 | ||||
| J1 | 36 | 2 | 1 | 2,407 |
| 天皇杯 | 2 | 2 | 0 | 134 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 64 |
| 2023清水エスパルス | ||||
| J2 | 3 | 0 | 0 | 226 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 18 |
| 2022清水エスパルス | ||||
| J1 | 22 | 0 | 0 | 1,122 |
| Jリーグカップ | 3 | 0 | 0 | 263 |
| 2021サガン鳥栖 | ||||
| J1 | 21 | 0 | 2 | 1,830 |
| 天皇杯 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| Jリーグカップ | 2 | 0 | 0 | 46 |
| 2021清水エスパルス | ||||
| J1 | 15 | 0 | 2 | 1,346 |
| 2020サガン鳥栖 | ||||
| J1 | 32 | 0 | 2 | 2,690 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2019サガン鳥栖 | ||||
| J1 | 23 | 0 | 0 | 1,684 |
| Jリーグカップ | 4 | 0 | 0 | 192 |
| 天皇杯 | 2 | 0 | 0 | 171 |
| 合計 | 216 | 5 | 7 | 15,786 |
| うち日本国外のクラブ | 8 | 0 | 0 | 166 |
| うち日本のクラブ | 208 | 5 | 7 | 15,620 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
松岡大起の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはスロヴァン・ブラチスラヴァの88(2026年10月29日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 42・41・33・8・88 です。代表の記録のうち、最も新しいのはU-23日本代表の6(2022年6月18日の試合)です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2026年6月〜 | スロヴァン・ブラチスラヴァ | 88 | 23 |
| 2026年2月〜 | スロヴァン・ブラチスラヴァ | 41 | 14 |
| 2024年2月〜 | アビスパ福岡 | 88 | 84 |
| 2023年5月〜 | ノヴォリゾンチーノ | 88 | 17 |
| 2022年4月〜 | 清水エスパルス | 8 | 34 |
| 2021年8月〜 | 清水エスパルス | 33 | 15 |
| 2019年3月〜 | サガン鳥栖 | 41 | 91 |
| 2018年4月〜 | サガン鳥栖 | 42 | 3 |
代表(年代別の代表を含む)
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2022年6月 | U-23日本代表 | 6 | 6 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
松岡大起とスロバキア・スーパーリーガの日本人選手の比較(今季)
スロバキア・スーパーリーガで今季出場記録がある日本人選手は2名です。表はこの2名のスロバキア・スーパーリーガでの成績で、出場時間の多い順です(松岡大起は1番目)。松岡大起の行に色を付けています。
スロバキア・スーパーリーガの試合だけの数値です(スロバキア・スーパーリーガのページの表と同じ)。
海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。