森下龍矢の今季成績
Ryoya Morishita / ブラックバーン
森下龍矢の今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、13試合出場(うち先発 13)・出場時間 1,013分・2得点・3アシストです。 平均評価 6.72。
森下龍矢の基本プロフィール
- 所属
- ブラックバーン
- リーグ
- EFLチャンピオンシップ(イングランド)
- クラブの順位
- 11位(24クラブ中・勝点 18、10月31日時点)
- ポジション
- MF(ミッドフィルダー)
- 背番号
- 25(ブラックバーン、7月15日時点)
背番号の履歴 - 年齢
- 29歳
- 生年月日
- 1997年4月11日
- 日本代表
- 2025年6月以降 1試合出場(日本代表の所属クラブ)
- 身長
- 170 cm
森下龍矢の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
森下龍矢の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2020シーズン以降、森下龍矢がプレーしたクラブを古い順に並べています(4クラブ): サガン鳥栖 → 名古屋グランパス → レギア・ワルシャワ → ブラックバーン。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2020 | サガン鳥栖 日本 | 34 | 3 |
| 2021〜2023 | 名古屋グランパス 日本 | 122 | 7 |
| 2023-24〜2025-26 | レギア・ワルシャワ ポーランド | 51 | 8 |
| 2025-26〜2026-27 今季 | ブラックバーン イングランド | 50 | 6 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
森下龍矢の最近の出場状況
最後の出場は 10月17日(EFLチャンピオンシップ、ウェスト・ブロム戦、27分)です。出場した直近5試合(9月12日〜10月17日)は先発 5・途中出場 0、合計 333分・1得点・1アシストでした。試合記録で最後に得点したのは 9月19日(EFLチャンピオンシップ、ポーツマス戦)です。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 10/24 レクサムメンバー外—
- 10/17 ウェスト・ブロム27分
- 10/14 ブリストル・シティ62分
- 10/10 カーディフ64分 1A
- 9/19 ポーツマス90分 1G
- 9/12 ミルウォール90分
- 9/9 シェフィールド・ユナイテッド90分
- 9/5 プレストン90分
- 9/2 リンカーン90分
- 8/29 クイーンズ・パーク・レンジャーズ90分 1G
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 9・メンバー外 1
ブラックバーンの直近の公式戦5試合
出場 4・メンバー外 1。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 10月24日EFLチャンピオンシップ | H レクサム○ 2-0 | メンバー外 |
| 10月17日EFLチャンピオンシップ | A ウェスト・ブロム● 2-3 | 先発 27分 |
| 10月14日EFLチャンピオンシップ | A ブリストル・シティ○ 1-0 | 先発 62分 |
| 10月10日EFLチャンピオンシップ | H カーディフ○ 2-1 | 先発 64分(0得点1アシスト) |
| 9月19日EFLチャンピオンシップ | A ポーツマス△ 2-2 | 先発 90分(1得点0アシスト) |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
森下龍矢の所属クラブの次の試合(日本時間)
ブラックバーンの今後の公式戦です。クラブの日程で、森下龍矢の出場を示すものではありません。
日時は変わることがあります。
森下龍矢の大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ブラックバーン | 11 | 11 | 833 | 2 | 2 | 6.69 | |
| ブラックバーン | 2 | 2 | 180 | 0 | 1 | 6.90 |
2026年11月01日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
森下龍矢のEFLチャンピオンシップでの順位
EFLチャンピオンシップの今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(586人)の中での順位です。
- 得点2586人中・最多 1150位タイ
- アシスト2586人中・最多 619位タイ
- 得点+アシスト4586人中・最多 1129位タイ
- 出場時間833分586人中・最多 1,080分116位
- 90分あたりの得点+アシスト0.43450分以上出場の299人中・最多 1.1554位タイ
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(10月26日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。90分あたりは出場450分以上の選手だけで比べています。
森下龍矢の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 13試合・1,013分(2大会、提供元での更新は 2026-10-19)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 10本 | 0.89 |
| うち枠内 | 6本(60%) | 0.53 |
| 決定率 | 20%(2得点 / 10本) | — |
| キーパス | 12本 | 1.07 |
| パス | 309本(成功率 78%) | 27.45 |
| ドリブル | 成功 18 / 試行 41(44%) | 1.60 |
| 競り合い | 勝利 44 / 回数 111(40%) | 3.91 |
| タックル | 10回 | 0.89 |
| インターセプト | 3回 | 0.27 |
| 警告 / 退場 | 0枚 / 0枚 | — |
森下龍矢の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-17EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | A ウェスト・ブロム● 2-3 | ● 2-3 | 先発 | 27先発 | 0 | 0 | 6.5 |
| 2026-10-14EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | A ブリストル・シティ○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 62先発 | 0 | 0 | 6.7 |
| 2026-10-10EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | H カーディフ○ 2-1 | ○ 2-1 | 先発 | 64先発 | 0 | 1 | 6.9 |
| 2026-09-19EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | A ポーツマス△ 2-2 | △ 2-2 | 先発 | 90先発 | 1 | 0 | 7.5 |
| 2026-09-12EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | H ミルウォール○ 3-1 | ○ 3-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.5 |
| 2026-09-09EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | H シェフィールド・ユナイテッド● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.6 |
| 2026-09-05EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | A プレストン● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 5.9 |
| 2026-09-02EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | A リンカーン△ 0-0 | △ 0-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 5.9 |
| 2026-08-29EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | H クイーンズ・パーク・レンジャーズ● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 90先発 | 1 | 0 | 7.9 |
| 2026-08-26EFLカップ | EFLカップ | H シェフィールド・ユナイテッド● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 1 | 6.9 |
| 2026-08-22EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | H ミドルズブラ○ 2-1 | ○ 2-1 | 先発 | 61先発 | 0 | 0 | 6.3 |
| 2026-08-15EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | A ウルブズ△ 2-2 | △ 2-2 | 先発 | 79先発 | 0 | 1 | 6.9 |
| 2026-08-08EFLカップ | EFLカップ | A バートン・アルビオン○ 2-1 | ○ 2-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-08-01クラブ親善試合 | クラブ親善試合 | A ハダースフィールド△ 1-1 | △ 1-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-07-22クラブ親善試合 | クラブ親善試合 | A ノッティンガム・フォレスト● 0-3 | ● 0-3 | 先発 | 62先発 | 0 | 0 | — |
森下龍矢の前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、42試合・出場時間 2,899分・5得点・9アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.44
前季 0.43
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 13 | 42 |
| 先発 | 13 | 36 |
| 出場時間 | 1,013分 | 2,899分 |
| 得点 | 2 | 5 |
| アシスト | 3 | 9 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.44 | 0.43 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ブラックバーン | 37 | 33 | 2,665 | 4 | 9 | 6.84 | |
| レギア・ワルシャワ | 4 | 3 | 215 | 1 | 0 | 6.85 | |
| UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ2025-26レギア・ワルシャワ | レギア・ワルシャワ | 1 | 0 | 19 | 0 | 0 | 6.20 |
森下龍矢の怪我・欠場の記録
データ提供元の欠場情報に記録がある7試合分を、シーズン・理由ごとにまとめています。最新の記録は2026年11月1日の試合で、出場不明(負傷)です。
試合数は欠場・出場不明と記録された試合の数で、離脱期間ではありません。2024-25シーズン以前は記録が少なく、欠けていることがあります。「出場不明」の試合は、実際には出場した場合もあります。
| 理由 / シーズン・クラブ | 欠場 | 出場不明 | 記録された試合日 |
|---|---|---|---|
| 負傷2026-27 ブラックバーン | 1 | 1 | 2026/10/24〜 |
| 負傷2025-26 ブラックバーン | 5 | — | 2025/12/30〜 |
森下龍矢の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2020シーズン以降、6シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 244試合・22得点・21アシスト、うち日本国外のクラブで 88試合・12得点。所属したクラブ: サガン鳥栖、名古屋グランパス、レギア・ワルシャワ、ブラックバーン。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26ブラックバーン | ||||
| EFLチャンピオンシップ | 37 | 4 | 9 | 2,665 |
| 2025-26レギア・ワルシャワ | ||||
| エクストラクラサ | 4 | 1 | 0 | 215 |
| UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | 1 | 0 | 0 | 19 |
| 2024-25レギア・ワルシャワ | ||||
| エクストラクラサ | 17 | 4 | 1 | 1,181 |
| UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | 12 | 3 | 1 | 737 |
| ポーランド・カップ | 2 | 0 | 0 | 180 |
| 2023-24レギア・ワルシャワ | ||||
| エクストラクラサ | 13 | 0 | 0 | 806 |
| UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | 2 | 0 | 0 | 114 |
| 2023名古屋グランパス | ||||
| J1 | 33 | 4 | 4 | 2,761 |
| Jリーグカップ | 5 | 1 | 0 | 328 |
| 天皇杯 | 4 | 0 | 0 | 214 |
| 2022名古屋グランパス | ||||
| J1 | 32 | 1 | 2 | 2,478 |
| Jリーグカップ | 8 | 1 | 0 | 646 |
| 天皇杯 | 2 | 0 | 0 | 59 |
| 2021名古屋グランパス | ||||
| J1 | 22 | 0 | 1 | 910 |
| Jリーグカップ | 5 | 0 | 0 | 184 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 7 | 0 | 1 | 145 |
| 天皇杯 | 4 | 0 | 0 | 126 |
| 2020サガン鳥栖 | ||||
| J1 | 33 | 3 | 2 | 2,471 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 88 |
| 合計 | 244 | 22 | 21 | 16,327 |
| うち日本国外のクラブ | 88 | 12 | 11 | 5,917 |
| うち日本のクラブ | 156 | 10 | 10 | 10,410 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
森下龍矢の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはブラックバーンの25(2026年10月17日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 28・17・25 です。代表の記録のうち、最も新しいのは日本代表の17(2025年6月10日の試合)です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2025年9月〜 | ブラックバーン | 25 | 53 |
| 2024年2月〜 | レギア・ワルシャワ | 25 | 78 |
| 2021年3月〜 | 名古屋グランパス | 17 | 133 |
| 2020年2月〜 | サガン鳥栖 | 28 | 34 |
代表(年代別の代表を含む)
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2025年6月 | 日本代表 | 17 | 2 |
| 2024年1月 | 日本代表 | 19 | 1 |
| 2023年6月〜 | 日本代表 | 24 | 4 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
森下龍矢とEFLチャンピオンシップの日本人選手の比較(今季)
EFLチャンピオンシップで今季出場記録がある日本人選手は8名です。表はこの8名のEFLチャンピオンシップでの成績で、出場時間の多い順です(森下龍矢は2番目)。森下龍矢の行に色を付けています。
| # | 選手 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 岩田智輝MFバーミンガム | バーミンガム | 13 | 13 | 1,147 | 0 | 2 |
| 2 | 森下龍矢MFブラックバーン | ブラックバーン | 11 | 11 | 833 | 2 | 2 |
| 3 | 松木玖生MFサウサンプトン | サウサンプトン | 12 | 8 | 793 | 3 | 1 |
| 4 | 平河悠MFブリストル・シティ | ブリストル・シティ | 11 | 9 | 703 | 1 | 0 |
| 5 | 旗手怜央MFバーンリー | バーンリー | 8 | 6 | 473 | 1 | 2 |
| 6 | 斉藤光毅FWクイーンズ・パーク・レンジャーズ | クイーンズ・パーク・レンジャーズ | 8 | 3 | 381 | 1 | 0 |
| 7 | 伊藤敦樹MFボルトン | ボルトン | 6 | 2 | 247 | 2 | 0 |
| 8 | 大橋祐紀FWブラックバーン | ブラックバーン | 2 | 0 | 43 | 0 | 0 |
EFLチャンピオンシップの試合だけの数値です(EFLチャンピオンシップのページの表と同じ)。
海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。