旗手怜央の今季成績
Reo Hatate / バーンリー
旗手怜央の今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、10試合出場(うち先発 6)・出場時間 555分・1得点・2アシストです。 平均評価 6.75。
旗手怜央の基本プロフィール
- 所属
- バーンリー
- 直近の移籍
- セルティック → バーンリー(完全移籍)2026年8月31日・日本人選手の移籍一覧
- リーグ
- EFLチャンピオンシップ(イングランド)
- クラブの順位
- 22位(24クラブ中・勝点 8、10月31日時点)
- ポジション
- MF(ミッドフィルダー)
- 背番号
- 5(バーンリー、9月16日時点)
背番号の履歴 - 年齢
- 28歳
- 生年月日
- 1997年11月21日
- 身長
- 171 cm
旗手怜央の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
旗手怜央の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2019シーズン以降、旗手怜央がプレーしたクラブを古い順に並べています(3クラブ): 川崎フロンターレ → セルティック → バーンリー。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2019〜2021 | 川崎フロンターレ 日本 | 76 | 12 |
| 2021-22〜2026-27 | セルティック スコットランド | 172 | 30 |
| 2026-27 今季 | バーンリー イングランド | 8 | 1 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
旗手怜央の最近の出場状況
最後の出場は 10月24日(EFLチャンピオンシップ、リンカーン戦、74分)です。出場した直近5試合(9月19日〜10月24日)は先発 5・途中出場 0、合計 390分・1得点・1アシストでした。試合記録で最後に得点したのは 10月10日(EFLチャンピオンシップ、ワトフォード戦)です。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 10/24 リンカーン74分
- 10/17 ウルブズ75分
- 10/14 チャールトン90分
- 10/10 ワトフォード90分 1G1A
- 9/19 ダービー61分
- 9/12 スウォンジー8分
- 9/9 レクサム12分
- 9/5 ブリストル・シティ63分 1A
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 6・途中出場 2
バーンリーの直近の公式戦5試合
出場 5。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 10月24日EFLチャンピオンシップ | A リンカーン● 1-4 | 先発 74分 |
| 10月17日EFLチャンピオンシップ | H ウルブズ● 1-2 | 先発 75分 |
| 10月14日EFLチャンピオンシップ | H チャールトン△ 2-2 | 先発 90分 |
| 10月10日EFLチャンピオンシップ | A ワトフォード○ 4-0 | 先発 90分(1得点1アシスト) |
| 9月19日EFLチャンピオンシップ | H ダービー△ 1-1 | 先発 61分 |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
旗手怜央の所属クラブの次の試合(日本時間)
バーンリーの今後の公式戦です。クラブの日程で、旗手怜央の出場を示すものではありません。
日時は変わることがあります。
旗手怜央の大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| バーンリー | 8 | 6 | 473 | 1 | 2 | 6.84 | |
| UEFAチャンピオンズリーグセルティック | セルティック | 2 | 0 | 82 | 0 | 0 | 6.40 |
2026年11月01日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
旗手怜央のEFLチャンピオンシップでの順位
EFLチャンピオンシップの今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(586人)の中での順位です。
- 得点1586人中・最多 11102位タイ
- アシスト2586人中・最多 619位タイ
- 得点+アシスト3586人中・最多 1155位タイ
- 出場時間473分586人中・最多 1,080分287位
- 90分あたりの得点+アシスト0.57450分以上出場の299人中・最多 1.1526位タイ
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(10月26日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。90分あたりは出場450分以上の選手だけで比べています。
旗手怜央の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 10試合・555分(2大会、提供元での更新は 2026-10-26)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 6本 | 0.97 |
| うち枠内 | 1本(17%) | 0.16 |
| 決定率 | 17%(1得点 / 6本) | — |
| キーパス | 5本 | 0.81 |
| パス | 268本(成功率 77%) | 43.46 |
| ドリブル | 成功 0 / 試行 0 | 0.00 |
| 競り合い | 勝利 26 / 回数 51(51%) | 4.22 |
| タックル | 14回 | 2.27 |
| インターセプト | 10回 | 1.62 |
| 警告 / 退場 | 2枚 / 0枚 | — |
旗手怜央の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-24EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | A リンカーン● 1-4 | ● 1-4 | 先発 | 74先発 | 0 | 0 | 6.3 |
| 2026-10-17EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | H ウルブズ● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 75先発 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-10-14EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | H チャールトン△ 2-2 | △ 2-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.6 |
| 2026-10-10EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | A ワトフォード○ 4-0 | ○ 4-0 | 先発 | 90先発 | 1 | 1 | 8.0 |
| 2026-09-19EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | H ダービー△ 1-1 | △ 1-1 | 先発 | 61先発 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-09-12EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | A スウォンジー● 1-3 | ● 1-3 | 途中出場 | 8途中出場 | 0 | 0 | 6.6 |
| 2026-09-09EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | A レクサム△ 1-1 | △ 1-1 | 途中出場 | 12途中出場 | 0 | 0 | 6.7 |
| 2026-09-05EFLチャンピオンシップ | EFLチャンピオンシップ | H ブリストル・シティ● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 63先発 | 0 | 1 | 6.7 |
| 2026-08-26UEFAチャンピオンズリーグ | UEFAチャンピオンズリーグ | A LASKリンツ● 1-5 | ● 1-5 | 途中出場 | 57途中出場 | 0 | 0 | 6.2 |
| 2026-08-20UEFAチャンピオンズリーグ | UEFAチャンピオンズリーグ | H LASKリンツ○ 3-0 | ○ 3-0 | 途中出場 | 25途中出場 | 0 | 0 | 6.6 |
| 2026-07-25クラブ親善試合 | クラブ親善試合 | H ACミラン△ 2-2 | △ 2-2 | 途中出場 | 15途中出場 | 0 | 0 | — |
| 2026-07-18クラブ親善試合 | クラブ親善試合 | H ミドルズブラ△ 1-1 | △ 1-1 | 途中出場 | 44途中出場 | 0 | 0 | — |
旗手怜央の前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、41試合・出場時間 2,431分・5得点・3アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.49
前季 0.30
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 10 | 41 |
| 先発 | 6 | 27 |
| 出場時間 | 555分 | 2,431分 |
| 得点 | 1 | 5 |
| アシスト | 2 | 3 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.49 | 0.30 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| セルティック | 30 | 19 | 1,734 | 2 | 2 | 6.70 | |
| UEFAヨーロッパリーグ2025-26セルティック | セルティック | 9 | 6 | 502 | 3 | 1 | 6.86 |
| UEFAチャンピオンズリーグ2025-26セルティック | セルティック | 2 | 2 | 195 | 0 | 0 | 6.35 |
旗手怜央の怪我・欠場の記録
データ提供元の欠場情報に記録がある4試合分を、シーズン・理由ごとにまとめています。最新の記録は2026年1月30日の試合で、欠場(退場)です。
試合数は欠場・出場不明と記録された試合の数で、離脱期間ではありません。2024-25シーズン以前は記録が少なく、欠けていることがあります。「出場不明」の試合は、実際には出場した場合もあります。
| 理由 / シーズン・クラブ | 欠場 | 出場不明 | 記録された試合日 |
|---|---|---|---|
| 退場2025-26 セルティック | 1 | — | 2026/1/30 |
| 筋肉の負傷2023-24 セルティック | 3 | — | 2023/11/8〜 |
旗手怜央の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2019シーズン以降、7シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 246試合・42得点・29アシスト、うち日本国外のクラブで 170試合・30得点。所属したクラブ: 川崎フロンターレ、セルティック。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26セルティック | ||||
| スコティッシュ・プレミアシップ | 30 | 2 | 2 | 1,734 |
| UEFAヨーロッパリーグ | 9 | 3 | 1 | 502 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 2 | 0 | 0 | 195 |
| 2024-25セルティック | ||||
| スコティッシュ・プレミアシップ | 37 | 10 | 4 | 2,405 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 10 | 1 | 2 | 788 |
| 2023-24セルティック | ||||
| スコティッシュ・プレミアシップ | 17 | 3 | 4 | 987 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 3 | 0 | 0 | 137 |
| 2022-23セルティック | ||||
| スコティッシュ・プレミアシップ | 32 | 6 | 8 | 2,235 |
| UEFAチャンピオンズリーグ | 6 | 0 | 0 | 454 |
| スコティッシュリーグカップ | 3 | 1 | 0 | 222 |
| 2021-22セルティック | ||||
| スコティッシュ・プレミアシップ | 17 | 4 | 2 | 1,071 |
| スコティッシュカップ | 3 | 0 | 0 | 245 |
| UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | 1 | 0 | 0 | 31 |
| 2021川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 30 | 5 | 2 | 2,526 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 4 | 0 | 0 | 304 |
| 天皇杯 | 3 | 1 | 0 | 262 |
| 2020川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 31 | 5 | 4 | 1,479 |
| Jリーグカップ | 5 | 1 | 0 | 231 |
| 天皇杯 | 2 | 0 | 0 | 152 |
| 2019川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 1 | 0 | 0 | 5 |
| 合計 | 246 | 42 | 29 | 15,965 |
| うち日本国外のクラブ | 170 | 30 | 23 | 11,006 |
| うち日本のクラブ | 76 | 12 | 6 | 4,959 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
旗手怜央の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはバーンリーの5(2026年10月31日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 30・47・41・5 です。代表の記録のうち、最も新しいのは日本代表の19(2025年3月25日の試合)です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2026年9月〜 | バーンリー | 5 | 9 |
| 2022年1月〜 | セルティック | 41 | 217 |
| 2021年2月〜 | 川崎フロンターレ | 47 | 38 |
| 2020年2月〜 | 川崎フロンターレ | 30 | 40 |
代表(年代別の代表を含む)
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2025年3月 | 日本代表 | 19 | 2 |
| 2024年10月〜 | 日本代表 | 21 | 3 |
| 2024年10月 | 日本代表 | 22 | 1 |
| 2024年6月 | 日本代表 | 18 | 2 |
| 2024年1月 | 日本代表 | 17 | 4 |
| 2023年10月 | 日本代表 | 24 | 2 |
| 2023年6月 | 日本代表 | 19 | 2 |
| 2022年9月 | 日本代表 | 24 | 1 |
| 2022年3月 | 日本代表 | 15 | 2 |
| 2021年7月〜 | U-23日本代表 | 13 | 6 |
| 2020年1月 | U-23日本代表 | 19 | 3 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
旗手怜央とEFLチャンピオンシップの日本人選手の比較(今季)
EFLチャンピオンシップで今季出場記録がある日本人選手は8名です。表はこの8名のEFLチャンピオンシップでの成績で、出場時間の多い順です(旗手怜央は5番目)。旗手怜央の行に色を付けています。
| # | 選手 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 岩田智輝MFバーミンガム | バーミンガム | 13 | 13 | 1,147 | 0 | 2 |
| 2 | 森下龍矢MFブラックバーン | ブラックバーン | 11 | 11 | 833 | 2 | 2 |
| 3 | 松木玖生MFサウサンプトン | サウサンプトン | 12 | 8 | 793 | 3 | 1 |
| 4 | 平河悠MFブリストル・シティ | ブリストル・シティ | 11 | 9 | 703 | 1 | 0 |
| 5 | 旗手怜央MFバーンリー | バーンリー | 8 | 6 | 473 | 1 | 2 |
| 6 | 斉藤光毅FWクイーンズ・パーク・レンジャーズ | クイーンズ・パーク・レンジャーズ | 8 | 3 | 381 | 1 | 0 |
| 7 | 伊藤敦樹MFボルトン | ボルトン | 6 | 2 | 247 | 2 | 0 |
| 8 | 大橋祐紀FWブラックバーン | ブラックバーン | 2 | 0 | 43 | 0 | 0 |
EFLチャンピオンシップの試合だけの数値です(EFLチャンピオンシップのページの表と同じ)。
海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。