谷口彰悟の今季成績
Shogo Taniguchi / シント・トロイデン
谷口彰悟の今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、9試合出場(うち先発 8)・出場時間 684分・2得点・0アシストです。 平均評価 6.89。
谷口彰悟の基本プロフィール
- リーグ
- ジュピラー・プロ・リーグ(ベルギー)
- クラブの順位
- 13位(18クラブ中・勝点 8、10月30日時点)
- ポジション
- DF(ディフェンダー)
- 背番号
- 5(シント・トロイデン、7月15日時点)
日本代表 3(6月30日のブラジル代表戦)
背番号の履歴 - 年齢
- 35歳
- 生年月日
- 1991年7月15日
- 日本代表
- 2025年6月以降 9試合出場(日本代表の所属クラブ・試合ごとの出場)
- 身長
- 183 cm
谷口彰悟の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
谷口彰悟の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2014シーズン以降、谷口彰悟がプレーしたクラブを古い順に並べています(3クラブ): 川崎フロンターレ → アル・ラーヤンSC → シント・トロイデン。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2014〜2022 | 川崎フロンターレ 日本 | 365 | 25 |
| 2022-23〜2024-25 | アル・ラーヤンSC カタール | 17 | 2 |
| 2024-25〜2026-27 今季 | シント・トロイデン ベルギー | 62 | 4 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
谷口彰悟の最近の出場状況
最後の出場は 10月26日(ジュピラー・プロ・リーグ、クラブ・ブルッヘ戦、90分)です。出場した直近5試合(9月6日〜10月26日)は先発 5・途中出場 0、合計 405分・1得点・0アシストでした。試合記録で最後に得点したのは 10月26日(ジュピラー・プロ・リーグ、クラブ・ブルッヘ戦)です。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 10/26 クラブ・ブルッヘ90分 1G
- 10/23 FCミッティランベンチ入り・出場なし—
- 10/19 ロンメル・ユナイテッドメンバー外—
- 10/16 FCイベリア199990分
- 10/12 KVメヘレン90分
- 9/20 ウェステルロー90分
- 9/12 SKベフェレンメンバー外—
- 9/6 RAALラ・ルヴィエール45分
- 9/3 ユニオン・サン=ジロワーズ出場の有無が未確認—
- 8/30 アントワープ90分
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 6・ベンチ入り・出場なし 1・メンバー外 2・出場の有無が未確認 1
シント・トロイデンの直近の公式戦5試合
出場 3・ベンチ入り・出場なし 1・メンバー外 1。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 10月26日ジュピラー・プロ・リーグ | A クラブ・ブルッヘ● 2-3 | 先発 90分(1得点0アシスト) |
| 10月23日UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | A FCミッティラン○ 1-0 | ベンチ入り・出場なし |
| 10月19日ベルギーカップ | H ロンメル・ユナイテッド○ 4-1 | メンバー外 |
| 10月16日UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | H FCイベリア1999○ 2-0 | 先発 90分 |
| 10月12日ジュピラー・プロ・リーグ | A KVメヘレン● 3-4 | 先発 90分 |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
谷口彰悟の所属クラブの次の試合(日本時間)
シント・トロイデンの今後の公式戦です。クラブの日程で、谷口彰悟の出場を示すものではありません。
- 11月2日(月) 0:00ジュピラー・プロ・リーグ 第10節ホーム OHルーヴェン
- 11月6日(金) 5:00UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ リーグフェーズ第3節ホーム ブラン
- 11月9日(月) 3:15ジュピラー・プロ・リーグ 第11節ホーム ズルテ・ワレヘム
日時は変わることがあります。
谷口彰悟の大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シント・トロイデン | 6 | 5 | 414 | 1 | 0 | 6.72 | |
| UEFAヨーロッパリーグシント・トロイデン | シント・トロイデン | 2 | 2 | 180 | 1 | 0 | 7.20 |
| UEFAヨーロッパカンファレンスリーグシント・トロイデン | シント・トロイデン | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 7.30 |
2026年11月01日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
谷口彰悟のジュピラー・プロ・リーグでの順位
ジュピラー・プロ・リーグの今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(442人)の中での順位です。今季のリーグ戦でのアシストはまだありません。
- 得点1442人中・最多 756位タイ
- アシスト0—
- 得点+アシスト1442人中・最多 7101位タイ
- 出場時間414分442人中・最多 810分184位
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(10月27日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。
谷口彰悟の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 9試合・684分(3大会、提供元での更新は 2026-10-27)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 5本 | 0.66 |
| うち枠内 | 3本(60%) | 0.39 |
| 決定率 | 40%(2得点 / 5本) | — |
| キーパス | 2本 | 0.26 |
| パス | 489本(成功率 89%) | 64.34 |
| ドリブル | 成功 1 / 試行 2(50%) | 0.13 |
| 競り合い | 勝利 20 / 回数 38(53%) | 2.63 |
| タックル | 5回 | 0.66 |
| インターセプト | 13回 | 1.71 |
| 警告 / 退場 | 2枚 / 0枚 | — |
谷口彰悟の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-26ジュピラー・プロ・リーグ | ジュピラー・プロ・リーグ | A クラブ・ブルッヘ● 2-3 | ● 2-3 | 先発 | 90先発 | 1 | 0 | 7.2 |
| 2026-10-16UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ | H FCイベリア1999○ 2-0 | ○ 2-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.3 |
| 2026-10-12ジュピラー・プロ・リーグ | ジュピラー・プロ・リーグ | A KVメヘレン● 3-4 | ● 3-4 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.7 |
| 2026-09-20ジュピラー・プロ・リーグ | ジュピラー・プロ・リーグ | H ウェステルロー● 0-2 | ● 0-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.5 |
| 2026-09-06ジュピラー・プロ・リーグ | ジュピラー・プロ・リーグ | H RAALラ・ルヴィエール○ 4-0 | ○ 4-0 | 先発 | 45先発 | 0 | 0 | 7.2 |
| 2026-08-30ジュピラー・プロ・リーグ | ジュピラー・プロ・リーグ | A アントワープ○ 4-1 | ○ 4-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.5 |
| 2026-08-28UEFAヨーロッパリーグ | UEFAヨーロッパリーグ | A オモニア・ニコシア● 2-4 | ● 2-4 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.2 |
| 2026-08-21UEFAヨーロッパリーグ | UEFAヨーロッパリーグ | H オモニア・ニコシア○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 90先発 | 1 | 0 | 8.2 |
| 2026-08-15ジュピラー・プロ・リーグ | ジュピラー・プロ・リーグ | A セルクル・ブルッヘ△ 3-3 | △ 3-3 | 途中出場 | 9途中出場 | 0 | 0 | 6.2 |
谷口彰悟の日本代表での試合記録(2026年6月以降)
2026年6月以降の日本代表の試合で、出場 3 試合(先発 2)・0 得点・0 アシストです。
| 日付(日本時間・2026年) | 大会 | 対戦相手・結果 | 出場 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日FIFAワールドカップ・ラウンド32 | FIFAワールドカップ ラウンド32 | ブラジル ● 1-2 | 先発 90分 | 0 | 0 |
| 6月26日FIFAワールドカップ・グループステージ第3戦 | FIFAワールドカップ グループステージ第3戦 | スウェーデン △ 1-1 | 途中 51分 | 0 | 0 |
| 6月21日FIFAワールドカップ・グループステージ第2戦 | FIFAワールドカップ グループステージ第2戦 | チュニジア ○ 4-0 | 出場なし | — | — |
| 6月15日FIFAワールドカップ・グループステージ第1戦 | FIFAワールドカップ グループステージ第1戦 | オランダ △ 2-2 | 先発 90分 | 0 | 0 |
ベンチ入りしなかった試合と、メンバー表が無い試合は載っていません。代表戦はほかの表(クラブでの成績)に含みません。
谷口彰悟の前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、38試合・出場時間 2,962分・1得点・1アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.26
前季 0.06
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 9 | 38 |
| 先発 | 8 | 32 |
| 出場時間 | 684分 | 2,962分 |
| 得点 | 2 | 1 |
| アシスト | 0 | 1 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.26 | 0.06 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シント・トロイデン | 38 | 32 | 2,962 | 1 | 1 | 7.10 |
谷口彰悟の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2014シーズン以降、12シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 435試合・29得点・9アシスト、うち日本国外のクラブで 70試合・4得点。所属したクラブ: 川崎フロンターレ、アル・ラーヤンSC、シント・トロイデン。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26シント・トロイデン | ||||
| ジュピラー・プロ・リーグ | 38 | 1 | 1 | 2,962 |
| 2024-25シント・トロイデン | ||||
| ジュピラー・プロ・リーグ | 14 | 1 | 0 | 951 |
| ベルギーカップ | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2024-25アル・ラーヤンSC | ||||
| カタールカップ | 2 | 0 | 0 | 180 |
| 2023-24アル・ラーヤンSC | ||||
| カタール・スターズリーグ | 6 | 1 | 0 | 540 |
| カタール首長杯 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| QSLカップ | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2022-23アル・ラーヤンSC | ||||
| カタール・スターズリーグ | 6 | 1 | 0 | 540 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 1 | 0 | 0 | 120 |
| 2022川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 33 | 3 | 2 | 2,904 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 5 | 0 | 0 | 363 |
| Jリーグカップ | 2 | 0 | 0 | 180 |
| 2021川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 30 | 0 | 2 | 2,510 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 6 | 0 | 1 | 322 |
| 天皇杯 | 4 | 0 | 0 | 282 |
| 2020川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 30 | 3 | 1 | 2,467 |
| Jリーグカップ | 4 | 0 | 0 | 360 |
| 天皇杯 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| 2019川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 30 | 0 | 0 | 2,690 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 6 | 1 | 0 | 477 |
| Jリーグカップ | 5 | 0 | 0 | 456 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2018川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 34 | 3 | 0 | 3,060 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 4 | 0 | 0 | 360 |
| Jリーグカップ | 2 | 0 | 0 | 180 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2017川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 34 | 7 | 2 | 3,060 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 8 | 1 | 0 | 720 |
| Jリーグカップ | 4 | 0 | 0 | 314 |
| 2016川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 35 | 1 | 0 | 2,971 |
| Jリーグカップ | 6 | 2 | 0 | 465 |
| 天皇杯 | 4 | 1 | 0 | 420 |
| 2015川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 34 | 2 | 0 | 3,060 |
| Jリーグカップ | 6 | 0 | 0 | 540 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2014川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 30 | 1 | 0 | 2,687 |
| Jリーグカップ | 4 | 0 | 0 | 360 |
| 合計 | 435 | 29 | 9 | 37,221 |
| うち日本国外のクラブ | 70 | 4 | 1 | 5,563 |
| うち日本のクラブ | 365 | 25 | 8 | 31,658 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
谷口彰悟の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはシント・トロイデンの5(2026年10月26日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 15・5・3 です。代表の記録のうち、最も新しいのは日本代表の3(2026年6月30日の試合)です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2024年8月〜 | シント・トロイデン | 5 | 69 |
| 2023年1月〜 | アル・ラーヤンSC | 3 | 43 |
| 2015年3月〜 | 川崎フロンターレ | 5 | 330 |
| 2014年3月〜 | 川崎フロンターレ | 15 | 31 |
代表(年代別の代表を含む)
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2021年11月〜 | 日本代表 | 3 | 50 |
| 2021年6月 | 日本代表 | 6 | 3 |
| 2017年12月 | 日本代表 | 4 | 3 |
| 2015年8月 | 日本代表 | 2 | 3 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
谷口彰悟とジュピラー・プロ・リーグの日本人選手の比較(今季)
ジュピラー・プロ・リーグで今季出場記録がある日本人選手は20名です。表はこの20名のジュピラー・プロ・リーグでの成績で、出場時間の多い順に上から12名を並べています。全20名はジュピラー・プロ・リーグの日本人選手一覧にあります。谷口彰悟の行に色を付けています。
| # | 選手 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 小久保玲央ブライアンGKシント・トロイデン | シント・トロイデン | 9 | 9 | 810 | 0 | 0 |
| 2 | 野澤大志ブランドンGKアントワープ | アントワープ | 9 | 9 | 810 | 0 | 1 |
| 3 | 木村誠二DFウェステルロー | ウェステルロー | 9 | 9 | 803 | 0 | 0 |
| 4 | 伊東純也MFKRCゲンク | KRCゲンク | 9 | 9 | 749 | 2 | 2 |
| 5 | 畑大雅DFシント・トロイデン | シント・トロイデン | 9 | 8 | 723 | 0 | 0 |
| 6 | 齋藤俊輔MFウェステルロー | ウェステルロー | 9 | 9 | 693 | 5 | 1 |
| 7 | 坂本一彩MFウェステルロー | ウェステルロー | 9 | 8 | 671 | 1 | 4 |
| 8 | 綱島悠斗MFアントワープ | アントワープ | 7 | 6 | 553 | 0 | 0 |
| 9 | 谷口彰悟DFシント・トロイデン | シント・トロイデン | 6 | 5 | 414 | 1 | 0 |
| 10 | ハーフナー・ニッキDFユニオン・サン=ジロワーズ | ユニオン・サン=ジロワーズ | 7 | 4 | 395 | 0 | 1 |
| 11 | 石渡ネルソンMFシント・トロイデン | シント・トロイデン | 8 | 4 | 394 | 1 | 1 |
| 12 | 横山歩夢FWKRCゲンク | KRCゲンク | 8 | 5 | 378 | 1 | 1 |
ジュピラー・プロ・リーグの試合だけの数値です(ジュピラー・プロ・リーグのページの表と同じ)。
海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。