ハーフナー・ニッキの今季成績
Nikki Havenaar / ユニオン・サン=ジロワーズ
ハーフナー・ニッキの今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、13試合出場(うち先発 8)・出場時間 832分・0得点・1アシストです。 平均評価 7.03。
ハーフナー・ニッキの基本プロフィール
- 直近の移籍
- リート → ユニオン・サン=ジロワーズ(完全移籍)2026年6月30日・日本人選手の移籍一覧
- リーグ
- ジュピラー・プロ・リーグ(ベルギー)
- クラブの順位
- 3位(18クラブ中・勝点 23、10月30日時点)
- ポジション
- DF(ディフェンダー)
- 背番号
- 55(ユニオン・サン=ジロワーズ、8月6日時点)
背番号の履歴 - 年齢
- 31歳
- 生年月日
- 1995年2月16日
- 身長
- 200 cm
ハーフナー・ニッキの成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
ハーフナー・ニッキの経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2013シーズン以降、ハーフナー・ニッキがプレーしたクラブを古い順に並べています(7クラブ): 名古屋グランパス → SVホルン → FCヴィル1900 → FCトゥーン → ヌーシャテル・ザマックスFCS → リート → ユニオン・サン=ジロワーズ。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2013〜2014 | 名古屋グランパス 日本 | 5 | 0 |
| 2015-16〜2017-18 | SVホルン オーストリア | 70 | 4 |
| 2018-19 | FCヴィル1900 スイス | 27 | 2 |
| 2019-20〜2022-23 | FCトゥーン スイス | 99 | 15 |
| 2022-23 | ヌーシャテル・ザマックスFCS スイス | 8 | 0 |
| 2023-24〜2025-26 | リート オーストリア | 92 | 16 |
| 2026-27 今季 | ユニオン・サン=ジロワーズ ベルギー | 13 | 0 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
ハーフナー・ニッキの最近の出場状況
最後の出場は 10月26日(ジュピラー・プロ・リーグ、セルクル・ブルッヘ戦、90分)です。出場した直近5試合(10月11日〜10月26日)は先発 4・途中出場 1、合計 373分・0得点・1アシストでした。今季の得点はまだありません。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 10/26 セルクル・ブルッヘ90分 1A
- 10/23 ハポエル・ベエルシェバ90分
- 10/18 ナイレン13分
- 10/16 レアル・ソシエダ90分
- 10/11 OHルーヴェン90分
- 9/20 アントワープ90分
- 9/18 プルゼニ90分
- 9/13 ロンメル・ユナイテッド22分
- 9/5 シャルルロワ10分
- 9/3 シント・トロイデン出場の有無が未確認—
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 6・途中出場 3・出場の有無が未確認 1
ユニオン・サン=ジロワーズの直近の公式戦5試合
出場 5。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 10月26日ジュピラー・プロ・リーグ | H セルクル・ブルッヘ○ 5-2 | 先発 90分(0得点1アシスト) |
| 10月23日UEFAヨーロッパリーグ | H ハポエル・ベエルシェバ○ 4-0 | 先発 90分 |
| 10月18日ベルギーカップ | H ナイレン○ 3-0 | 途中出場 13分 |
| 10月16日UEFAヨーロッパリーグ | H レアル・ソシエダ△ 1-1 | 先発 90分 |
| 10月11日ジュピラー・プロ・リーグ | H OHルーヴェン△ 1-1 | 先発 90分 |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
ハーフナー・ニッキの所属クラブの次の試合(日本時間)
ユニオン・サン=ジロワーズの今後の公式戦です。クラブの日程で、ハーフナー・ニッキの出場を示すものではありません。
- 11月1日(日) 4:45ジュピラー・プロ・リーグ 第10節アウェイ SKベフェレン
- 11月6日(金) 5:00UEFAヨーロッパリーグ リーグフェーズ第4節アウェイ セルタ・ビゴ
- 11月9日(月) 2:30ジュピラー・プロ・リーグ 第11節ホーム KRCゲンク
日時は変わることがあります。
ハーフナー・ニッキの大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ユニオン・サン=ジロワーズ | 7 | 4 | 395 | 0 | 1 | 6.95 | |
| UEFAヨーロッパリーグユニオン・サン=ジロワーズ | ユニオン・サン=ジロワーズ | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 | 7.25 |
| UEFAチャンピオンズリーグユニオン・サン=ジロワーズ | ユニオン・サン=ジロワーズ | 2 | 1 | 154 | 0 | 0 | 7.00 |
| ユニオン・サン=ジロワーズ | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | — |
2026年11月01日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
ハーフナー・ニッキのジュピラー・プロ・リーグでの順位
ジュピラー・プロ・リーグの今季のリーグ戦に1試合以上出場した選手(442人)の中での順位です。今季のリーグ戦での得点はまだありません。
- 得点0—
- アシスト1442人中・最多 538位タイ
- 得点+アシスト1442人中・最多 7101位タイ
- 出場時間395分442人中・最多 810分187位
リーグ戦だけの比較です。ほかの選手の数値(10月27日更新)は直近の試合の反映が遅れることがあり、順位は前後します。
ハーフナー・ニッキの今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 12試合・785分(3大会、提供元での更新は 2026-10-27)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 6本 | 0.69 |
| うち枠内 | 1本(17%) | 0.11 |
| 決定率 | 0%(0得点 / 6本) | — |
| キーパス | 6本 | 0.69 |
| パス | 450本(成功率 85%) | 51.59 |
| ドリブル | 成功 1 / 試行 2(50%) | 0.11 |
| 競り合い | 勝利 64 / 回数 113(57%) | 7.34 |
| タックル | 17回 | 1.95 |
| インターセプト | 7回 | 0.80 |
| 警告 / 退場 | 0枚 / 0枚 | — |
ハーフナー・ニッキの直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-26ジュピラー・プロ・リーグ | ジュピラー・プロ・リーグ | H セルクル・ブルッヘ○ 5-2 | ○ 5-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 1 | 7.0 |
| 2026-10-23UEFAヨーロッパリーグ | UEFAヨーロッパリーグ | H ハポエル・ベエルシェバ○ 4-0 | ○ 4-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.0 |
| 2026-10-18ベルギーカップ | ベルギーカップ | H ナイレン○ 3-0 | ○ 3-0 | 途中出場 | 13途中出場 | 0 | 0 | — |
| 2026-10-16UEFAヨーロッパリーグ | UEFAヨーロッパリーグ | H レアル・ソシエダ△ 1-1 | △ 1-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.4 |
| 2026-10-11ジュピラー・プロ・リーグ | ジュピラー・プロ・リーグ | H OHルーヴェン△ 1-1 | △ 1-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.5 |
| 2026-09-20ジュピラー・プロ・リーグ | ジュピラー・プロ・リーグ | A アントワープ○ 2-0 | ○ 2-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.3 |
| 2026-09-18UEFAヨーロッパリーグ | UEFAヨーロッパリーグ | A プルゼニ○ 3-0 | ○ 3-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.3 |
| 2026-09-13ジュピラー・プロ・リーグ | ジュピラー・プロ・リーグ | H ロンメル・ユナイテッド○ 5-0 | ○ 5-0 | 途中出場 | 22途中出場 | 0 | 0 | 6.6 |
| 2026-09-05ジュピラー・プロ・リーグ | ジュピラー・プロ・リーグ | A シャルルロワ○ 3-2 | ○ 3-2 | 途中出場 | 10途中出場 | 0 | 0 | 6.7 |
| 2026-08-31ジュピラー・プロ・リーグ | ジュピラー・プロ・リーグ | H アンデルレヒト○ 3-0 | ○ 3-0 | 途中出場 | 3途中出場 | 0 | 0 | — |
| 2026-08-15ジュピラー・プロ・リーグ | ジュピラー・プロ・リーグ | H ズルテ・ワレヘム△ 0-0 | △ 0-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 6.6 |
| 2026-08-12UEFAチャンピオンズリーグ | UEFAチャンピオンズリーグ | A ボデ/グリムト● 2-3 | ● 2-3 | 先発 | 120先発 | 0 | 0 | 7.0 |
| 2026-08-05UEFAチャンピオンズリーグ | UEFAチャンピオンズリーグ | H ボデ/グリムト△ 3-3 | △ 3-3 | 途中出場 | 34途中出場 | 0 | 0 | — |
ハーフナー・ニッキの前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、34試合・出場時間 2,962分・3得点・2アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.11
前季 0.15
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 13 | 34 |
| 先発 | 8 | 33 |
| 出場時間 | 832分 | 2,962分 |
| 得点 | 0 | 3 |
| アシスト | 1 | 2 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.11 | 0.15 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| リート | 34 | 33 | 2,962 | 3 | 2 | 7.04 |
ハーフナー・ニッキの怪我・欠場の記録
データ提供元の欠場情報に記録がある1試合分を、シーズン・理由ごとにまとめています。最新の記録は2025年11月6日の試合で、欠場(退場)です。
試合数は欠場・出場不明と記録された試合の数で、離脱期間ではありません。2024-25シーズン以前は記録が少なく、欠けていることがあります。「出場不明」の試合は、実際には出場した場合もあります。
| 理由 / シーズン・クラブ | 欠場 | 出場不明 | 記録された試合日 |
|---|---|---|---|
| 退場2025-26 リート | 1 | — | 2025/11/6 |
ハーフナー・ニッキの年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2013シーズン以降、13シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 301試合・37得点・2アシスト、うち日本国外のクラブで 296試合・37得点。所属したクラブ: 名古屋グランパス、SVホルン、FCヴィル1900、FCトゥーン、ヌーシャテル・ザマックスFCS、リート。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26リート | ||||
| オーストリア・ブンデスリーガ | 34 | 3 | 2 | 2,962 |
| 2024-25リート | ||||
| 2.リーガ | 27 | 6 | 0 | 2,408 |
| オーストリア・カップ | 2 | 0 | 0 | 180 |
| 2023-24リート | ||||
| 2.リーガ | 27 | 7 | 0 | 2,377 |
| オーストリア・カップ | 2 | 0 | 0 | 180 |
| 2022-23ヌーシャテル・ザマックスFCS | ||||
| スイス・チャレンジリーグ | 7 | 0 | 0 | 630 |
| スイス・カップ | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2022-23FCトゥーン | ||||
| スイス・チャレンジリーグ | 5 | 0 | 0 | 161 |
| 2021-22FCトゥーン | ||||
| スイス・チャレンジリーグ | 30 | 7 | 0 | 2,080 |
| スイス・カップ | 3 | 1 | 0 | 108 |
| 2020-21FCトゥーン | ||||
| スイス・チャレンジリーグ | 32 | 3 | 0 | 2,717 |
| スイス・カップ | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2019-20FCトゥーン | ||||
| スイス・スーパーリーグ | 25 | 4 | 0 | 1,956 |
| UEFAヨーロッパリーグ | 2 | 0 | 0 | 180 |
| スイス・カップ | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2018-19FCヴィル1900 | ||||
| スイス・チャレンジリーグ | 27 | 2 | 0 | 2,430 |
| 2017-18SVホルン | ||||
| オーストリア・レギオナルリーガ西部 | 31 | 1 | 0 | 2,790 |
| オーストリア・カップ | 2 | 0 | 0 | 210 |
| 2016-17SVホルン | ||||
| 2.リーガ | 31 | 3 | 0 | 2,452 |
| オーストリア・カップ | 2 | 0 | 0 | 210 |
| 2015-16SVホルン | ||||
| オーストリア・レギオナルリーガ西部 | 4 | 0 | 0 | 293 |
| 2014名古屋グランパス | ||||
| J1 | 2 | 0 | 0 | 136 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2013名古屋グランパス | ||||
| J1 | 1 | 0 | 0 | 8 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 合計 | 301 | 37 | 2 | 24,830 |
| うち日本国外のクラブ | 296 | 37 | 2 | 24,594 |
| うち日本のクラブ | 5 | 0 | 0 | 236 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
ハーフナー・ニッキの背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはユニオン・サン=ジロワーズの55(2026年10月26日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 24・34・5・23・55 です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2026年8月〜 | ユニオン・サン=ジロワーズ | 55 | 16 |
| 2023年6月〜 | リート | 5 | 104 |
| 2022年9月〜 | ヌーシャテル・ザマックスFCS | 23 | 29 |
| 2019年7月〜 | FCトゥーン | 5 | 115 |
| 2018年7月〜 | FCヴィル1900 | 5 | 27 |
| 2016年7月〜 | SVホルン | 34 | 33 |
| 2013年3月〜 | 名古屋グランパス | 24 | 14 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
ハーフナー・ニッキとジュピラー・プロ・リーグの日本人選手の比較(今季)
ジュピラー・プロ・リーグで今季出場記録がある日本人選手は20名です。表はこの20名のジュピラー・プロ・リーグでの成績で、出場時間の多い順に上から12名を並べています。全20名はジュピラー・プロ・リーグの日本人選手一覧にあります。ハーフナー・ニッキの行に色を付けています。
| # | 選手 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 小久保玲央ブライアンGKシント・トロイデン | シント・トロイデン | 9 | 9 | 810 | 0 | 0 |
| 2 | 野澤大志ブランドンGKアントワープ | アントワープ | 9 | 9 | 810 | 0 | 1 |
| 3 | 木村誠二DFウェステルロー | ウェステルロー | 9 | 9 | 803 | 0 | 0 |
| 4 | 伊東純也MFKRCゲンク | KRCゲンク | 9 | 9 | 749 | 2 | 2 |
| 5 | 畑大雅DFシント・トロイデン | シント・トロイデン | 9 | 8 | 723 | 0 | 0 |
| 6 | 齋藤俊輔MFウェステルロー | ウェステルロー | 9 | 9 | 693 | 5 | 1 |
| 7 | 坂本一彩MFウェステルロー | ウェステルロー | 9 | 8 | 671 | 1 | 4 |
| 8 | 綱島悠斗MFアントワープ | アントワープ | 7 | 6 | 553 | 0 | 0 |
| 9 | 谷口彰悟DFシント・トロイデン | シント・トロイデン | 6 | 5 | 414 | 1 | 0 |
| 10 | ハーフナー・ニッキDFユニオン・サン=ジロワーズ | ユニオン・サン=ジロワーズ | 7 | 4 | 395 | 0 | 1 |
| 11 | 石渡ネルソンMFシント・トロイデン | シント・トロイデン | 8 | 4 | 394 | 1 | 1 |
| 12 | 横山歩夢FWKRCゲンク | KRCゲンク | 8 | 5 | 378 | 1 | 1 |
ジュピラー・プロ・リーグの試合だけの数値です(ジュピラー・プロ・リーグのページの表と同じ)。
海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。