野津田岳人の今季成績
Gakuto Notsuda / ペルシブ・バンドン
野津田岳人の今季(2026)の所属クラブでの成績は、7試合出場(うち先発 5)・出場時間 417分・0得点・0アシストです。(春開幕のリーグは提供元に今季の集計が無く、2026年6月1日以降の試合だけを数えているため、実際より少なく出ています) 平均評価 6.90。
野津田岳人の基本プロフィール
- 所属
- ペルシブ・バンドン
- 直近の移籍
- BGパトゥム・ユナイテッド → ペルシブ・バンドン(フリー移籍)2026年7月6日・日本人選手の移籍一覧
- リーグ
- ピアラ・プレシデン(インドネシア)
- ポジション
- MF(ミッドフィルダー)
- 背番号
- 17(ペルシブ・バンドン、7月30日時点)
背番号の履歴 - 年齢
- 32歳
- 生年月日
- 1994年6月6日
- 身長
- 177 cm
野津田岳人の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
野津田岳人の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2012シーズン以降、野津田岳人がプレーしたクラブを古い順に並べています(7クラブ): サンフレッチェ広島 → アルビレックス新潟 → 清水エスパルス → ベガルタ仙台 → サンフレッチェ広島 → ヴァンフォーレ甲府 → サンフレッチェ広島 → BGパトゥム・ユナイテッド → ペルシブ・バンドン。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2012〜2016 | サンフレッチェ広島 日本 | 80 | 13 |
| 2016 | アルビレックス新潟 日本 | 20 | 2 |
| 2017 | 清水エスパルス 日本 | 15 | 0 |
| 2017〜2018 | ベガルタ仙台 日本 | 43 | 5 |
| 2019〜2020 | サンフレッチェ広島 日本 | 34 | 0 |
| 2021 | ヴァンフォーレ甲府 日本 | 42 | 2 |
| 2022〜2024 | サンフレッチェ広島 日本 | 81 | 4 |
| 2024-25〜2025-26 | BGパトゥム・ユナイテッド タイ | 43 | 2 |
| 2026 今季 | ペルシブ・バンドン インドネシア | 7 | 0 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
野津田岳人の最近の出場状況
最後の出場は 11月4日(AFCチャンピオンズリーグ2、メルボルン・ビクトリー戦、84分)です。出場した直近5試合(7月31日〜11月4日)は先発 5・途中出場 0、合計 398分・0得点・0アシストでした。今季の得点はまだありません。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 11/4 メルボルン・ビクトリー84分
- 11/1 アディャクサ登録データなし—
- 10/28 メルボルン・ビクトリー79分
- 10/25 ガルダヤクサメンバー外—
- 10/22 ペルセパム・マドゥラ・ユナイテッドメンバー外—
- 10/18 ペルシク・ケディリメンバー外—
- 10/14 ヴィエッテルメンバー外—
- 10/11 デワ・ユナイテッドメンバー外—
- 10/8 ポートFCメンバー外—
- 9/20 ペルシジャップメンバー外—
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 2・メンバー外 7・登録データなし 1
ペルシブ・バンドンの直近の公式戦5試合
出場 2・メンバー外 2・登録データなし 1。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 11月4日AFCチャンピオンズリーグ2 | A メルボルン・ビクトリー○ 2-1 | 先発 84分 |
| 11月1日リーガ1 | H アディャクサ○ 4-0 | 登録データなし |
| 10月28日AFCチャンピオンズリーグ2 | H メルボルン・ビクトリー○ 2-0 | 先発 79分 |
| 10月25日リーガ1 | A ガルダヤクサ○ 2-1 | メンバー外 |
| 10月22日リーガ1 | A ペルセパム・マドゥラ・ユナイテッド● 0-1 | メンバー外 |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
野津田岳人の所属クラブの次の試合(日本時間)
ペルシブ・バンドンの今後の公式戦です。クラブの日程で、野津田岳人の出場を示すものではありません。
日時は変わることがあります。
野津田岳人の大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ペルシブ・バンドン | 5‡ | 3 | 254 | 0 | 0 | — | |
| AFCチャンピオンズリーグ2ペルシブ・バンドン | ペルシブ・バンドン | 2 | 2 | 163 | 0 | 0 | 6.90 |
‡ の試合数は2026年6月1日以降の試合だけの合計で、春に開幕したリーグでは実際の今季成績より少なく出ます。
2026年11月06日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
野津田岳人の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 2試合・163分(1大会、提供元での更新は 2026-11-06)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 1本 | 0.55 |
| うち枠内 | 1本(100%) | 0.55 |
| 決定率 | 0%(0得点 / 1本) | — |
| キーパス | 0本 | 0.00 |
| パス | 111本(成功率 90%) | 61.29 |
| ドリブル | 成功 0 / 試行 0 | 0.00 |
| 競り合い | 勝利 7 / 回数 10(70%) | 3.87 |
| タックル | 2回 | 1.10 |
| インターセプト | 2回 | 1.10 |
| 警告 / 退場 | 0枚 / 0枚 | — |
野津田岳人の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-04AFCチャンピオンズリーグ2 | AFCチャンピオンズリーグ2 | A メルボルン・ビクトリー○ 2-1 | ○ 2-1 | 先発 | 84先発 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-10-28AFCチャンピオンズリーグ2 | AFCチャンピオンズリーグ2 | H メルボルン・ビクトリー○ 2-0 | ○ 2-0 | 先発 | 79先発 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-08-15クラブ親善試合 | クラブ親善試合 | A サバFA○ 3-0 | ○ 3-0 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-08-06ピアラ・プレシデン | ピアラ・プレシデン | H ペルセバヤ・スラバヤ△ 1-1(PK戦5-6) | △ 1-1(PK戦5-6) | 先発 | 99先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-08-04ピアラ・プレシデン | ピアラ・プレシデン | H ペルシジャ○ 2-1 | ○ 2-1 | 先発 | 74先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-07-31ピアラ・プレシデン | ピアラ・プレシデン | H タンピネス・ローバーズ○ 1-0 | ○ 1-0 | 先発 | 62先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-07-28ピアラ・プレシデン | ピアラ・プレシデン | A DPMM FCブルネイ○ 1-0 | ○ 1-0 | 途中出場 | 7途中出場 | 0 | 0 | — |
| 2026-07-25ピアラ・プレシデン | ピアラ・プレシデン | H アレマFC○ 1-0 | ○ 1-0 | 途中出場 | 12途中出場 | 0 | 0 | — |
野津田岳人の前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、27試合・出場時間 1,013分・0得点・2アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.00
前季 0.18
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 7 | 27 |
| 先発 | 5 | 22 |
| 出場時間 | 417分 | 1,013分 |
| 得点 | 0 | 0 |
| アシスト | 0 | 2 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.00 | 0.18 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BGパトゥム・ユナイテッド | 23 | 20 | 850 | 0 | 2 | 7.02 | |
| AFCチャンピオンズリーグ22025-26BGパトゥム・ユナイテッド | BGパトゥム・ユナイテッド | 4 | 2 | 163 | 0 | 0 | 7.27 |
野津田岳人の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2012シーズン以降、14シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 358試合・28得点・21アシスト、うち日本国外のクラブで 43試合・2得点。所属したクラブ: サンフレッチェ広島、アルビレックス新潟、清水エスパルス、ベガルタ仙台、ヴァンフォーレ甲府、BGパトゥム・ユナイテッド。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025-26BGパトゥム・ユナイテッド | ||||
| タイ・リーグ1 | 23 | 0 | 2 | 850 |
| AFCチャンピオンズリーグ2 | 4 | 0 | 0 | 163 |
| 2024-25BGパトゥム・ユナイテッド | ||||
| タイ・リーグ1 | 11 | 1 | 2 | 814 |
| ASEANクラブ選手権 | 4 | 1 | 0 | 296 |
| タイ・リーグカップ | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2024サンフレッチェ広島 | ||||
| J1 | 4 | 0 | 0 | 66 |
| Jリーグカップ | 2 | 0 | 0 | 134 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2023サンフレッチェ広島 | ||||
| J1 | 27 | 0 | 1 | 1,792 |
| Jリーグカップ | 3 | 0 | 0 | 213 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2022サンフレッチェ広島 | ||||
| J1 | 28 | 3 | 7 | 2,305 |
| Jリーグカップ | 9 | 1 | 0 | 762 |
| 天皇杯 | 6 | 0 | 0 | 548 |
| 2021ヴァンフォーレ甲府 | ||||
| J2 | 41 | 2 | 0 | 2,819 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 25 |
| 2020サンフレッチェ広島 | ||||
| J1 | 8 | 0 | 0 | 242 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 64 |
| 2019サンフレッチェ広島 | ||||
| J1 | 17 | 0 | 4 | 1,000 |
| AFCチャンピオンズリーグ | 7 | 0 | 0 | 309 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 14 |
| 2018ベガルタ仙台 | ||||
| J1 | 23 | 2 | 4 | 2,064 |
| Jリーグカップ | 5 | 0 | 0 | 379 |
| 天皇杯 | 3 | 0 | 0 | 300 |
| 2017ベガルタ仙台 | ||||
| J1 | 12 | 3 | 0 | 999 |
| 2017清水エスパルス | ||||
| J1 | 11 | 0 | 0 | 675 |
| Jリーグカップ | 4 | 0 | 0 | 267 |
| 2016アルビレックス新潟 | ||||
| J1 | 18 | 2 | 0 | 873 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 55 |
| 2016サンフレッチェ広島 | ||||
| AFCチャンピオンズリーグ | 3 | 0 | 1 | 186 |
| 2015サンフレッチェ広島 | ||||
| J1 | 19 | 4 | 0 | 879 |
| Jリーグカップ | 5 | 2 | 0 | 374 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2014サンフレッチェ広島 | ||||
| J1 | 18 | 2 | 0 | 713 |
| Jリーグカップ | 2 | 1 | 0 | 152 |
| 2013サンフレッチェ広島 | ||||
| J1 | 20 | 4 | 0 | 235 |
| 天皇杯 | 4 | 0 | 0 | 114 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 4 |
| 2012サンフレッチェ広島 | ||||
| J1 | 5 | 0 | 0 | 24 |
| Jリーグカップ | 2 | 0 | 0 | 118 |
| 合計 | 358 | 28 | 21 | 21,277 |
| うち日本国外のクラブ | 43 | 2 | 4 | 2,213 |
| うち日本のクラブ | 315 | 26 | 17 | 19,064 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
野津田岳人の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはペルシブ・バンドンの17(2026年11月4日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 29・24・17・37・14・16・7 です。代表の記録のうち、最も新しいのは日本代表の7(2022年7月27日の試合)です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2026年7月〜 | ペルシブ・バンドン | 17 | 8 |
| 2024年7月〜 | BGパトゥム・ユナイテッド | 17 | 72 |
| 2019年2月〜 | サンフレッチェ広島 | 7 | 141 |
| 2021年2月〜 | ヴァンフォーレ甲府 | 16 | 42 |
| 2017年8月〜 | ベガルタ仙台 | 16 | 42 |
| 2017年2月〜 | 清水エスパルス | 14 | 17 |
| 2016年4月〜 | アルビレックス新潟 | 37 | 22 |
| 2016年2月〜 | サンフレッチェ広島 | 17 | 3 |
| 2013年3月〜 | サンフレッチェ広島 | 24 | 96 |
| 2012年3月〜 | サンフレッチェ広島 | 29 | 7 |
代表(年代別の代表を含む)
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2022年7月 | 日本代表 | 7 | 3 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
野津田岳人とピアラ・プレシデンの日本人選手の比較(今季)
ピアラ・プレシデンで今季出場記録がある日本人選手は9名です。表はこの9名のピアラ・プレシデンでの成績で、出場時間の多い順です(野津田岳人は3番目)。野津田岳人の行に色を付けています。
| # | 選手 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東川続FWタンピネス・ローバーズ | タンピネス・ローバーズ | 3‡ | 3 | 270 | 1 | 0 |
| 2 | 横山翔大MFタンピネス・ローバーズ | タンピネス・ローバーズ | 3‡ | 3 | 259 | 0 | 0 |
| 3 | 野津田岳人MFペルシブ・バンドン | ペルシブ・バンドン | 5‡ | 3 | 254 | 0 | 0 |
| 4 | 鷲見星河MFタンピネス・ローバーズ | タンピネス・ローバーズ | 3‡ | 3 | 226 | 0 | 0 |
| 5 | 小林祐希MFタンピネス・ローバーズ | タンピネス・ローバーズ | 3‡ | 3 | 220 | 0 | 1 |
| 6 | 志村謄MFポートFC | ポートFC | 3‡ | 2 | 196 | 1 | 0 |
| 7 | 木村有磨DFタンピネス・ローバーズ | タンピネス・ローバーズ | 2‡ | 2 | 180 | 0 | 0 |
| 8 | 吉野恭平MFペルシジャ | ペルシジャ | 4‡ | 0 | 176 | 0 | 0 |
| 9 | 風間宏矢MFタンピネス・ローバーズ | タンピネス・ローバーズ | 1‡ | 1 | 46 | 0 | 0 |
ピアラ・プレシデンの試合だけの数値です(ピアラ・プレシデンのページの表と同じ)。
海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。