風間宏矢の今季成績
Koya Kazama / タンピネス・ローバーズ
風間宏矢の今季(2026-27)の所属クラブでの成績は、9試合出場(うち先発 9)・出場時間 711分・2得点・2アシストです。(春開幕のリーグは提供元に今季の集計が無く、2026年6月1日以降の試合だけを数えているため、実際より少なく出ています) 平均評価 6.90。
風間宏矢の基本プロフィール
- リーグ
- シンガポールプレミアリーグ(シンガポール)
- クラブの順位
- 3位(8クラブ中・勝点 13、11月4日時点)
- ポジション
- MF(ミッドフィルダー)
- 背番号
- 88(タンピネス・ローバーズ、7月9日時点)
背番号の履歴 - 年齢
- 33歳
- 生年月日
- 1993年4月16日
- 身長
- 180 cm
風間宏矢の成績まとめ
代表戦は含みません。年度別の合計は日本のクラブでの記録を含みます。
風間宏矢の経歴(所属クラブの推移)
データ提供元に出場記録がある2012シーズン以降、風間宏矢がプレーしたクラブを古い順に並べています(6クラブ): 川崎フロンターレ → 大分トリニータ → FC岐阜 → FC琉球 → ジェフユナイテッド千葉 → タンピネス・ローバーズ。
| シーズン | クラブ | 試合 | 得点 |
|---|---|---|---|
| 2012〜2013 | 川崎フロンターレ 日本 | 16 | 0 |
| 2014〜2015 | 大分トリニータ 日本 | 46 | 8 |
| 2015〜2019 | FC岐阜 日本 | 130 | 18 |
| 2019〜2021 | FC琉球 日本 | 99 | 17 |
| 2022〜2025 | ジェフユナイテッド千葉 日本 | 89 | 6 |
| 2025〜2026-27 今季 | タンピネス・ローバーズ シンガポール | 17 | 4 |
クラブの公式戦に出場したシーズンだけを並べています。同じシーズンに2つのクラブでプレーしたときの順は、実際の移籍の順と違うことがあります。
風間宏矢の最近の出場状況
最後の出場は 11月5日(AFCチャンピオンズリーグ2、スヴァイ・リエン戦、90分)です。出場した直近5試合(10月15日〜11月5日)は先発 5・途中出場 0、合計 403分・1得点・2アシストでした。試合記録で最後に得点したのは 10月25日(シンガポールプレミアリーグ、アルビレックス新潟S戦)です。
2026年6月1日以降の公式戦で、出場時間が記録された試合だけを数えています(ベンチ入りだけの試合は含みません)。
- 11/5 スヴァイ・リエン90分
- 11/1 ゲイラン・インターナショナル登録データなし—
- 10/29 スヴァイ・リエン64分
- 10/25 アルビレックス新潟S78分 1G
- 10/18 ヤング・ライオンズ90分 2A
- 10/15 FC町田ゼルビア81分
- 10/11 タンジョン・パガー87分
- 10/7 クチンFA90分 1G
- 9/17 上海申花85分
- 9/11 バレスティア・カルサメンバー外—
先発 途中出場 数字は出場時間(分)、G は得点、A はアシストの数。ベンチ=ベンチ入りして出場なし、外=メンバー外、?=出場の有無を確かめられない(登録データが無い、または控えで出場時間が未登録)。
先発 8・メンバー外 1・登録データなし 1
タンピネス・ローバーズの直近の公式戦5試合
出場 4・登録データなし 1。
| 日付・大会(日本時間) | 対戦相手・結果(H ホーム・A アウェイ) | この選手 |
|---|---|---|
| 11月5日AFCチャンピオンズリーグ2 | A スヴァイ・リエン● 0-2 | 先発 90分 |
| 11月1日シンガポールプレミアリーグ | H ゲイラン・インターナショナル△ 0-0 | 登録データなし |
| 10月29日AFCチャンピオンズリーグ2 | H スヴァイ・リエン● 1-5 | 先発 64分 |
| 10月25日シンガポールプレミアリーグ | A アルビレックス新潟S○ 3-2 | 先発 78分(1得点0アシスト) |
| 10月18日シンガポールプレミアリーグ | H ヤング・ライオンズ○ 4-1 | 先発 90分(0得点2アシスト) |
「メンバー外」はメンバー表に名前が無かった試合で、理由(負傷・出場停止・代表招集など)は分かりません。
風間宏矢の所属クラブの次の試合(日本時間)
タンピネス・ローバーズの今後の公式戦です。クラブの日程で、風間宏矢の出場を示すものではありません。
- 11月18日(水) 20:30ASEANクラブ選手権ホーム ラーチャブリー
日時は変わることがあります。
風間宏矢の大会別成績(今季)
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AFCチャンピオンズリーグ2タンピネス・ローバーズ | タンピネス・ローバーズ | 4 | 4 | 320 | 0 | 0 | 6.90 |
| タンピネス・ローバーズ | 3 | 3 | 255 | 1 | 2 | — | |
| ASEANクラブ選手権タンピネス・ローバーズ | タンピネス・ローバーズ | 1‡ | 1 | 90 | 1 | 0 | — |
| タンピネス・ローバーズ | 1‡ | 1 | 46 | 0 | 0 | — |
‡ の試合数は2026年6月1日以降の試合だけの合計で、春に開幕したリーグでは実際の今季成績より少なく出ます。
2026年11月06日時点のデータです(プレシーズンの親善試合は含みません)。
風間宏矢の今季スタッツ詳細
今季の全大会の合計で、対象は 3試合・145分(1大会、提供元での更新は 2026-11-06)です。上の大会別成績と試合数が違うことがあります。キーパスはシュートにつながったパス、競り合い(デュエル)は相手と直接ボールを争った回数です。
| 項目 | 今季合計 | 90分あたり |
|---|---|---|
| シュート | 0本 | 0.00 |
| うち枠内 | 0本 | 0.00 |
| キーパス | 3本 | 1.86 |
| パス | 65本(成功率 87%) | 40.34 |
| ドリブル | 成功 0 / 試行 1(0%) | 0.00 |
| 競り合い | 勝利 2 / 回数 6(33%) | 1.24 |
| タックル | 0回 | 0.00 |
| インターセプト | 2回 | 1.24 |
| 警告 / 退場 | 1枚 / 0枚 | — |
風間宏矢の直近の試合記録(2026年6月以降・新しい順に最大15試合)
出場時間の記録が無い試合は含みません。
| 日付 | 大会 | 対戦相手(H ホーム・A アウェイ、勝敗はクラブから見て) | スコア | 出場 | 時間 | 得点 | アシスト | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-05AFCチャンピオンズリーグ2 | AFCチャンピオンズリーグ2 | A スヴァイ・リエン● 0-2 | ● 0-2 | 先発 | 90先発 | 0 | 0 | 7.3 |
| 2026-10-29AFCチャンピオンズリーグ2 | AFCチャンピオンズリーグ2 | H スヴァイ・リエン● 1-5 | ● 1-5 | 先発 | 64先発 | 0 | 0 | 6.5 |
| 2026-10-25シンガポールプレミアリーグ | シンガポールプレミアリーグ | A アルビレックス新潟S○ 3-2 | ○ 3-2 | 先発 | 78先発 | 1 | 0 | — |
| 2026-10-18シンガポールプレミアリーグ | シンガポールプレミアリーグ | H ヤング・ライオンズ○ 4-1 | ○ 4-1 | 先発 | 90先発 | 0 | 2 | — |
| 2026-10-15AFCチャンピオンズリーグ2 | AFCチャンピオンズリーグ2 | H FC町田ゼルビア● 0-1 | ● 0-1 | 先発 | 81先発 | 0 | 0 | 6.9 |
| 2026-10-11シンガポールプレミアリーグ | シンガポールプレミアリーグ | A タンジョン・パガー○ 4-0 | ○ 4-0 | 先発 | 87先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-10-07ASEANクラブ選手権 | ASEANクラブ選手権 | A クチンFA△ 2-2 | △ 2-2 | 先発 | 90先発 | 1 | 0 | — |
| 2026-09-17AFCチャンピオンズリーグ2 | AFCチャンピオンズリーグ2 | A 上海申花● 1-2 | ● 1-2 | 先発 | 85先発 | 0 | 0 | — |
| 2026-07-25ピアラ・プレシデン | ピアラ・プレシデン | A DPMM FCブルネイ△ 2-2 | △ 2-2 | 先発 | 46先発 | 0 | 0 | — |
風間宏矢の前シーズンの成績と今季との比較
前シーズン(2025 / 2025-26)に日本国外のクラブで記録した合計は、8試合・出場時間 451分・2得点・4アシストです。
90分あたりの得点+アシスト
今季 0.51
前季 1.20
| 項目 | 今季 | 前シーズン |
|---|---|---|
| 試合 | 9 | 8 |
| 先発 | 9 | 7 |
| 出場時間 | 711分 | 451分 |
| 得点 | 2 | 2 |
| アシスト | 2 | 4 |
| 90分あたりの得点+アシスト | 0.51 | 1.20 |
前シーズンは、秋開幕のリーグは2025-26、春開幕のリーグは2025年の記録です。今季はシーズン途中の数値です。
前シーズンの大会別成績
| 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト | 平均評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AFCチャンピオンズリーグ22025-26タンピネス・ローバーズ | タンピネス・ローバーズ | 8 | 7 | 451 | 2 | 4 | 7.43 |
風間宏矢の年度別成績(前シーズンまで)
データ提供元に記録がある2012シーズン以降、14シーズン分のクラブでの公式戦の記録です(今季の記録は上の表を参照)。合計 388試合・51得点・4アシスト、うち日本国外のクラブで 8試合・2得点。所属したクラブ: 川崎フロンターレ、大分トリニータ、FC岐阜、FC琉球、ジェフユナイテッド千葉、タンピネス・ローバーズ。
| シーズン・クラブ / 大会 | 試合 | 得点 | アシスト | 出場時間(分) |
|---|---|---|---|---|
| 2025タンピネス・ローバーズ | ||||
| AFCチャンピオンズリーグ2 | 8 | 2 | 4 | 451 |
| 2025ジェフユナイテッド千葉 | ||||
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 44 |
| 2024ジェフユナイテッド千葉 | ||||
| J2 | 19 | 0 | 0 | 908 |
| 天皇杯 | 3 | 1 | 0 | 224 |
| Jリーグカップ | 1 | 0 | 0 | 62 |
| 2023ジェフユナイテッド千葉 | ||||
| J2 | 39 | 4 | 0 | 2,074 |
| 2022ジェフユナイテッド千葉 | ||||
| J2 | 25 | 1 | 0 | 1,244 |
| 天皇杯 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| 2021FC琉球 | ||||
| J2 | 42 | 5 | 0 | 3,439 |
| 2020FC琉球 | ||||
| J2 | 42 | 10 | 0 | 2,747 |
| 2019FC琉球 | ||||
| J2 | 15 | 2 | 0 | 1,207 |
| 2019FC岐阜 | ||||
| J2 | 19 | 2 | 0 | 1,147 |
| 2018FC岐阜 | ||||
| J2 | 38 | 5 | 0 | 2,495 |
| 2017FC岐阜 | ||||
| J2 | 28 | 6 | 0 | 2,054 |
| 2016FC岐阜 | ||||
| J2 | 30 | 4 | 0 | 1,701 |
| 2015FC岐阜 | ||||
| J2 | 15 | 1 | 0 | 984 |
| 2015大分トリニータ | ||||
| J2 | 12 | 2 | 0 | 729 |
| 2014大分トリニータ | ||||
| J2 | 34 | 6 | 0 | 2,075 |
| 2013川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 3 | 0 | 0 | 117 |
| Jリーグカップ | 3 | 0 | 0 | 92 |
| 2012川崎フロンターレ | ||||
| J1 | 10 | 0 | 0 | 764 |
| 合計 | 388 | 51 | 4 | 24,648 |
| うち日本国外のクラブ | 8 | 2 | 4 | 451 |
| うち日本のクラブ | 380 | 49 | 0 | 24,197 |
提供元に記録が無いシーズン・大会(古いシーズンや下部リーグなど)は入らないため、合計は実際の通算より少ないことがあります。
風間宏矢の背番号の履歴
この履歴に載せたクラブの記録のうち、最も新しいのはタンピネス・ローバーズの88(2026年11月5日の試合まで)で、履歴にあるクラブでの番号は 34・24・29・19・39・14・36・8・88 です。
クラブ
| 期間 | チーム | 背番号 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 2025年8月〜 | タンピネス・ローバーズ | 88 | 45 |
| 2022年2月〜 | ジェフユナイテッド千葉 | 8 | 102 |
| 2020年2月〜 | FC琉球 | 8 | 84 |
| 2019年8月〜 | FC琉球 | 36 | 14 |
| 2016年2月〜 | FC岐阜 | 14 | 138 |
| 2015年7月〜 | FC岐阜 | 39 | 19 |
| 2015年3月〜 | 大分トリニータ | 19 | 14 |
| 2014年3月〜 | 大分トリニータ | 29 | 41 |
| 2013年3月〜 | 川崎フロンターレ | 24 | 16 |
| 2012年7月〜 | 川崎フロンターレ | 34 | 14 |
メンバー表がある試合の番号だけなので、期間は在籍期間や番号の発表日と一致しないことがあります。
風間宏矢とシンガポールプレミアリーグの日本人選手の比較(今季)
シンガポールプレミアリーグで今季出場記録がある日本人選手は25名です。表はこの25名のシンガポールプレミアリーグでの成績で、出場時間の多い順に上から12名と風間宏矢(18番目)を並べています。全25名はシンガポールプレミアリーグの日本人選手一覧にあります。風間宏矢の行に色を付けています。
| # | 選手 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | アシスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 五月田星矢MFアルビレックス新潟S | アルビレックス新潟S | 6 | 6 | 540 | 2 | 0 |
| 2 | 深代陸MFタンジョン・パガー | タンジョン・パガー | 6 | 6 | 516 | 1 | 0 |
| 3 | 大竹優心MFバレスティア・カルサ | バレスティア・カルサ | 5 | 5 | 450 | 0 | 0 |
| 4 | 山下柊哉DFヤング・ライオンズ | ヤング・ライオンズ | 5 | 5 | 450 | 1 | 0 |
| 5 | 溝口駿MFバレスティア・カルサ | バレスティア・カルサ | 5 | 5 | 450 | 1 | 0 |
| 6 | 小川開世MFゲイラン・インターナショナル | ゲイラン・インターナショナル | 5 | 5 | 450 | 1 | 1 |
| 7 | 末永透瑛FWアルビレックス新潟S | アルビレックス新潟S | 6 | 5 | 421 | 2 | 2 |
| 8 | 吉岡直輝MFゲイラン・インターナショナル | ゲイラン・インターナショナル | 5 | 5 | 406 | 0 | 0 |
| 9 | 西堂久俊MFヤング・ライオンズ | ヤング・ライオンズ | 5 | 4 | 372 | 1 | 0 |
| 10 | 東川続FWタンピネス・ローバーズ | タンピネス・ローバーズ | 4 | 4 | 360 | 5 | 0 |
| 11 | 古賀貴大GKホウガン・ユナイテッド | ホウガン・ユナイテッド | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 |
| 12 | 鷲見星河MFタンピネス・ローバーズ | タンピネス・ローバーズ | 4 | 4 | 358 | 1 | 0 |
| 18 | 風間宏矢MFタンピネス・ローバーズ | タンピネス・ローバーズ | 3 | 3 | 255 | 1 | 2 |
シンガポールプレミアリーグの試合だけの数値です(シンガポールプレミアリーグのページの表と同じ)。
海外の日本人選手 得点ランキング、出場時間ランキングでも横断的に比較できます。